17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

В региональном штабе по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции

02-04-2020
02-04-2020

1 апреля в Калуге под председательством главы региона Владислава Шапши состоялось заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Рассматривались меры, принимаемые в области по противодействию распространения короновирусной инфекции, а также проведения комплекса противоэпидемических мероприятий в регионе.

С докладам об оперативной обстановке выступила руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Светлана Рожкова.

По ее словам, на сегодняшний день всего проведено более полутора тысяч лабораторных исследований. В день проводится около 300. Ведется мониторинг всех медицинских учреждений, которые могут быть дополнительно задействованы в данной работе. По словам главы федерального ведомства, в настоящее время уже могут быть дополнительно использованы мощности лаборатории Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница № 8 Федерального медико-биологического агентства» в Обниске, областной ветеринарной лаборатории и Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД.

Рассматривается возможность привлечения к работе специалистов частных клиник.

Помимо этого, специалистами Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проверяется выполнение лечебными учреждениями нормативных правовых актов, устанавливающих запрет на плановый прием. Отдельный мониторинг - выполнение сотрудниками магазинов, которые реализуют пищевые продукты требований использовать маски и перчатки в ходе своей профессиональной деятельности. В случае невыполнения выдаются соответствующие предписания.

Владислав Шапша поручил также провести мониторинг организации обучения специалистов, которые способны работать на современном лабораторном оборудовании.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 01.04.2020  
x