17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Виртуальный мост между школой и музеем

27-05-2020
27-05-2020

Музейно-выставочный центр имени И.А.Солдатенкова и Средняя общеобразовательная школа № 4 продолжают объединять свои усилия для того, чтобы юные малоярославчане смогли обогащаться новыми знаниями и впечатлениями даже во время летних каникул.
21 мая 2020 года, заведующий экспозиционно-выставочного отдела музея Богдан Медов и учитель начальных классов Ольга Анатольевна Панина собрали в очередной раз у домашних компьютеров учеников первого класса «В» для проведения дистанционного урока в виде виртуальной экскурсии по нашему старинному городу Малоярославцу.

Малоярославец носит гордое звание города воинской славы. Он вошел в историю России. Но история всегда связана с конкретными местами, зданиями, памятниками. Как же показать историю? Благодаря старым черно-белым фотографиям и открыткам, которые сохранились до наших времен, у подрастающего поколения есть возможность прикоснуться к истории.

На примере современной и старинной фотографии детям было показано, как наш город выглядит сейчас и каким он был раньше. За основу были взяты достопримечательности нашей городской площади: Собор в честь Казанской иконы Божией Матери (Казанский собор), здание администрации Малоярославецкого района, памятник Славы в честь победы Русской армии в сражении под Малоярославцем в Отечественной войне 1812 года и Успенский собор.

И конечно в год 75-летия Победы, детям было рассказано о Малоярославце в период Великой Отечественной войны, когда наш город более чем на два месяца был захвачен немцами. В истории остались фотографии, сделанные немецкими солдатами, а также снимки освобождения родного города.

Живое общение в сети позволило ребятам узнать много нового о нашем родном городе. До встречи в Музейно-выставочном Центре имени И.А. Солдатенкова!

 

Автор: 
Заведующий экспозиционно-выставочным отделом ММВЦ им. И.А. Солдатенкова Богдан Медов
x