17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Владислав Шапша поручил организовать комплексную реабилитацию участников СВО

19-12-2022
19-12-2022

 

19 декабря в ходе заседания регионального Правительства губернатор Владислав Шапша напомнил о задаче, поставленной Президентом страны по организации реабилитации пострадавших в ходе специальной военной операции. В этой связи главой региона были даны соответствующие поручения региональному минздраву. Как они выполняются, доложил министр здравоохранения области Константин Пахоменко.

Медицинская реабилитация участников СВО в нашей области проводится в четырех медицинских организациях, общий коечный фонд которых составляет 145 коек. Помощь оказывается амбулаторно, стационарно и полустационарно. Круглосуточно функционирует телефон доверия, на котором ведут консультации медицинские психологи и врачи психиатры, в том числе по вопросам, связанным с постравматическими стрессовыми расстройствами. Ведётся межведомственное взаимодействие в организации данной работы. Совместно с Госкорпорацией «Росатом» реализуется программа по изготовлению индивидуальных средств реабилитации, в том числе биомеханических экзопротезов. По словам Константина Пахоменко, до настоящего времени за помощью в организации реабилитации обратились восемь человек, помощь им оказана.

Владислав Шапша подчеркнул необходимость создания целого комплекса реабилитационных мер для тех, кого нужно вернуть к привычной жизни. По его мнению, наряду с лечением он должен включать социальную, психологическую поддержку, адаптацию, для каждого должен быть разработан индивидуальный план реабилитации. «И там, где нужно дооснастить, дооборудовать наши лечебные учреждения, мы должны это сделать», - отметил губернатор. Он также поручил всем нуждающимся обеспечить протезирование. «И конечно надо подумать о последующем профессиональном развитии людей, о трудоустройстве, если это необходимо, о получении новой профессии. По всем вопросам необходимо обеспечить комплексное сопровождение участников спецоперации», - подчеркнул Владислав Шапша. Контролировать данную работу он поручил своему заместителю Константину Горобцову.

 

Автор: 
Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области, 19.12.2022 г.
x