17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Во веки веков героям слава!

21-10-2019
21-10-2019

В городе воинской славы Малоярославце состоялись торжественные мероприятия в честь 207-й годовщины сражения в Отечественной войне 1812 года, которые начались с богослужения в Свято-Никольском монастыре. Далее Крестный ход прошествовал в сквер 1812 года к братским могилам почти двух тысяч воинов, сложивших свои головы в боях за землю российскую, Великую победу в боях с наполеоновскими полчищами. Литургию по усопшим провел митрополит Калужский и Боровский Климент.

Это была истинная демонстрация торжества непобедимости великой России.

Колокольный звон и его перезвоны будто насыщали души малоярославчан и его гостей гордостью за свою страну, ее героизм, если речь идет о посягательстве врага на независимость родной державы. Душевность и особую значимость мероприятию придали иконы, которые несли священнослужители. А икона Калужская будто излучала свет, указывая путь к местам погребения героев. Крестный ход сопровождали казаки калужские и малоярославецкие. Среди участников, как ангелочки, выделялись воспитанники приюта «Отрада», учащиеся кадетских классов. По периметру площади, где состоялась лития, находились участники военно-исторических клубов, военнослужащие войсковой части 34122. Детский оркестр осуществлял музыкальное сопровождение.

В своем обращении к народу митрополит Климент страстно говорил о подвиге воинов, которые сложили свои головы на поле брани за Россию. «Вечный покой им и вечную память», – провозгласил митрополит Климент, не преминув отметить, что вражеское отступление было первым и сокрушительным в Малоярославецком сражении. «Сегодня мы чтим память всех воинов-освободителей, кто дал нам возможность строить новую Россию. Возрождать ее величие».

В память о героях-освободителях объявлена Минута молчания. Мощнейший залп из ружей участников реконструкции сражения завершил торжественную часть литии. А военнослужащие возложили гирлянду из живой хвои к подножию братской могилы воинов.

Митинг завершился возложением цветов заместителем председателя Законодательного Собрания Александром Ефремовым, председателем Районного Собрания Малоярославецкого района Игорем Тарченко, врио главы администрации Малоярославецкого района Вячеславом Парфеновым, главой администрации города Малоярославец Русланом Саидовым, другими ответственными сотрудниками муниципальных учреждений. После чего участники реконструкции и военно-исторических клубов, горожане и гости прошествовали к Монументу Славы и памятнику священника Василия Васильковского.

«Бессмертен тот, Отечество кто спас» — было завершено торжество, в организации которого принял участие коллектив городского учреждения культуры «Огонек», директор Татьяна Жмакина.

Фото Людмилы ТКАЧ

 

Автор: 
Галина Малашенко, 18.10.2019
x