17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Во Всероссийской переписи населения уже приняли участие 59 процентов жителей Калужской области

01-11-2021
01-11-2021

1 ноября в Калуге на координационном совещании руководителей органов государственной власти и территориальных федеральных органов власти региона обсуждался ход Всероссийской переписи населения.

Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калужской области Нелли Селиверстова сообщила, что на 1 ноября для всех субъектов Российской Федерации установлены ключевые показатели: прохождение переписи населения - не менее 50 % от планового значения и участие в переписи населения при помощи портала «Госуслуги» - не менее 13 %.

В настоящее время в регионе переписались 59 % граждан, из них через портал ЕГПУ - 14, 7 %.

Плановых показателей достигли все муниципальные образования, за исключением областного центра. По словам Нелли Селиверстовой, показатель 60 % уже превышен в 13 муниципалитетах региона. 6 из них преодолели 70 %-й барьер. «Мы движемся неплохо. Темпы не снижаем. Думаю, выходные дни позволят нам их увеличить», - сказала глава Калугастата.

Владислав Шапша поручил заинтересованным ведомствам скоординировать свои усилия таким образом, чтобы выполнить все запланированные показатели, в том числе по Калуге. По словам Городского Головы Дмитрия Денисова, с учетом нерабочей недели они будут достигнуты. В помощь планируется организовать работу переписчиков на территории промышленных предприятий города численностью более одной тысячи человек.

 

Справочно:

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий.

Главным нововведением предстоящей переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на а Едином портале государственных и муниципальных услуг (Gosuslugi.ru). Это можно будет сделать до 14 ноября текущего года. Электронный формат переписи позволит минимизировать все возможные риски распространения COVID-19.

Для прохождения переписи в электронном виде необходимы стандартная или подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг, смартфон, планшет или компьютер, а также устойчивый доступ в интернет. После авторизации на портале необходимо заполнить электронный переписной лист, в котором указать данные о себе, проживающих с вами членах домохозяйства и жилищных условиях.

Можно выбрать для заполнения один из 10 языков: башкирский, татарский, бурятский, тувинский, чувашский, якутский, узбекский, английский, китайский или корейский. Иностранным гражданам для участия нужно указать СНИЛС в личном кабинете.

В ответ на отправленный переписной лист на электронную почту и в личный кабинет на Госуслугах придет подтверждение с QR-кодом на каждого члена домохозяйства. QR-код необходимо распечатать или сохранить для того, чтобы потом предъявить переписчику. Если QR-код не считывается, нужно будет назвать переписчику последние 10 цифр числового кода. Он находится в подтверждении с QR-кодом. Поменять ответы в переписном листе можно будет до 8 ноября 2021 года.

Кроме того, можно дождаться переписчика дома и ответить на его вопросы, а также пройти перепись на переписных участках и в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Ознакомиться с Перечнем адресов и телефонов переписных участков можно по ссылке: https://admoblkaluga.ru/main/news/events/adress.php

С 9:00 до 21:00 по московскому времени работает горячая линия Всероссийской переписи населения. Бесплатный номер: 8-800-707-20-20.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 01.11.2021
x