17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Вода не только источник жизни, вода и есть сама жизнь

13-03-2020
13-03-2020

Мы привыкли к тому, что у нас много удобств. Одним из достижений человечества является водопровод и канализация. И сегодня мы имеем стройную систему сбора, хранения, подачи воды и отвод загрязнений. Это стройная последовательная цепь труда большого количества профессионалов.

В канун профессионального праздника – Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялась беседа с директором УМП «Водоканал», почётным работником ЖКХ Российской Федерации Владимиром Савельевым.

Владимир Владимирович рассказал, что унитарное муниципальное предприятие «Водоканал» в качестве самостоятельного хозрасчётного предприятия в г. Малоярославце создано в 1994 году на базе водопроводно-канализационного участка.

УМП «Водоканал» обеспечивает потребности населения, предприятий и организаций города в воде питьевого качества, приём и очистку сточных вод, а также осуществляет эксплуатацию и ремонт наружных инженерных водопроводных и канализационных сетей.

За 2019 год поднято воды 3295 тысяч кубических метров, очищено сточных вод 2404 тысяч кубических метров и реализовано услуг на общую сумму 144004 тысяч рублей. Основной деятельностью и основным источником дохода предприятия является оказание услуг по водоснабжению и водоотведению жителям и предприятиям города Малоярославца. В процентном соотношении выручка предприятия составляет: 50% – холодное водоснабжение, 38% – водоотведение, 12% – прочие услуги.

На сегодняшний день на предприятии работает 120 человек, из них 30 – инженерно-технические работники, а 90 – рабочие. На предприятии существует дефицит кадров рабочих специальностей. В 2019 году принято 22 сотрудника и уволено 21. Средний возраст сотрудников составляет 55 лет, среднемесячная заработная плата за 2019 год составила 24 114 рублей.

Источником водоснабжения города являются подземные воды. Водоснабжение осуществляется из артезианских скважин, расположенных на трёх водозаборных участках: в д. Чуркино Малоярославецкого района, на станции обезжелезивания воды по ул. Чистовича и на территории городского поселения. Общее количество скважин составляет 17. За 2019 год выполнен ремонт глубинных насосов на четырёх артезианских скважинах и установлен новый глубинный насос на скважине №12. Выполнен капитальный ремонт трубопроводов на насосном оборудовании скважины № 2. На насосной станции 2-го подъёма выполнен капитальный ремонт 2-х насосных агрегатов.

УМП «Водоканал» обслуживает 137 км водопроводной сети, из них водоводов – 35 км. Ветхие сети составляют 70% износа и требуют капитального ремонта. За 2019 год было ликвидировано 42 порыва на распределительной водопроводной сети и пять порывов на магистральном водоводе.

В рамках программы «Чистая вода» выполнен капитальный ремонт участка сети водопровода Д-400 мм от станции 1-го подъёма общей протяжённостью 130 метров на сумму 1 532 168,24 руб.

Также выполнены работы по капитальному ремонту распределительной водопроводной сети по ул. Фурманова (от дома № 40 до дома № 42) и капитальный ремонт водопроводной сети по ул. Крупской, 17 общей протяжённостью 197 метров на сумму 166 784 рублей.

Силами предприятия выполнены работы по капитальному ремонту водопроводной сети по улицам: Московская, 57, Григория Соколова, 40, Подольских курсантов, 5 общей протяжённостью 121 метр на сумму 132 178 рублей.

Предприятие УМП «Водоканал» обслуживает 203 водоразборные колонки общего пользования. В 2019 году были выполнены работы по замене 16-ти пожарных гидрантов на распределительной водопроводной сети и установлен новый пожарный гидрант в мкр. Заря на ул. Полевой.

Общая протяжённость сетей канализации составляет около 91 км, из них: самотечный канализационный коллектор Ду-800 – 27 км. Общий износ канализационных сетей – 60%. В 2019 году выполнен капитальный ремонт трубопровода канализации Д-300 по ул. Щорса (переход через автомобильную дорогу), а также капитальный ремонт трубопровода канализации Д-200 по ул. Почтовой. За год устранено 600 засоров на канализационных сетях.

На территории города расположено 12 канализационных насосных станций и четыре канализационные установки (уличные), которые перекачивают стоки на городские очистные сооружения. 55% населения города пользуется централизованной системой канализации, а остальная часть – децентрализованной системой канализации, т.е. выгребными септиками. На каждой КНС установлен мягкий пуск, который обеспечивает равномерность запуска насосных агрегатов. За 2019 год на двух канализационных насосных станциях выполнена установка частного преобразователя двигателя насосов. А также выполнена замена двигателя совместно с частотным преобразователем на канализационной насосной станции детского сада мкр. ГОСНИТИ.

 


В.В. Савельев:
– Считаю, что главная ценность предприятия – это специалисты. Поздравляю всех сотрудников с профессиональным праздником. Желаю всем доброго здоровья, благополучия, достатка семьям и чистого неба над головой.

 

Автор: 
Людмила Ткач, 13.03.2020
x