Встреча – реквием «Без срока давности»

13-03-2020

12 марта в Православной гимназии Собора Казанской иконы Божией Матери заместитель директора музея 1812 года Светлана Сумская провела встречу – реквием «Без срока давности». Великая Отечественная война – одна из самых героических и страшных событий в истории нашей страны. Она коснулась каждой семьи, оставила горький след в судьбах миллионов людей. Тысячи солдат остались там, где они приняли свой последний бой! Все погибшие и выжившие в той войне достойны вечной памяти! Этого нельзя забывать, поэтому главной целью мероприятия было донести учащимся, что сегодня мы обязаны не только помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь и пренебрежение к человеческому достоинству.
Представитель исторического совета Обнинской ассоциации «Народный проект» и член военно-патриотического отряда «Ильинский патруль» Андрей Первов рассказал о героических тяжелых боях РККА на Ильинском оборонительном рубеже Малоярославецкого укрепрайона в октябре 1941 года. Дети внимательно слушали о народном кинопроекте «Ильинский рубеж» и о создании художественного фильма «Подольские курсанты».

Елена Щебикова, 12.03.2020