17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Выставка «Бессмертное творение зодчего, гения архитектуры - В.И. Баженова» в ММВЦ им. И.А. Солдатенкова

30-05-2019
31-05-2019

В этом году исполняется 220 лет со дня смерти великого русского зодчего Василия Ивановича Баженова. Уроженец Малоярославецкого уезда Калужской области, первый русский образованный архитектор, выдающийся деятель искусства XVIII века. «Бумажный архитектор» - так говорили многие современники Василия Баженова, ведь большая часть проектов зодчего так и осталась нереализованной.

География его архитектурных произведений охватывает Москву, Петербург и некоторые российские провинции. К сожалению, сейчас трудно с полной уверенностью сказать, автором каких строений точно является Баженов – ряд его проектов не пощадило время, некоторым из них так и не удалось воплотиться в жизнь, а те, к которым история оказалась благосклонна, можно сосчитать по пальцам. Павловский дворцово-парковый комплекс, ансамбль Храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», Большой Кремлёвский проект, дом Пашкова, дворцово-парковый ансамбль в Царицыно, проект Смольного института, Усадьба Румянцева-Задунайского на Маросейке, Церковь Владимирской иконы Божией Матери в Быково – все реализованные и нереализованные проекты предстали на фотографиях, размещенных в зале Малоярославецкого музейно-выставочного центра им. И.А. Солдатёнкова. Здесь и портреты венценосных особ – Екатерины II и Павла I, при правлении которых жил и работал Василий Баженов.

Работы для выставки предоставила некоммерческая организация «Фонд по восстановлению храма в честь Успения Пресвятой Богородицы и Ансамбля-усадьбы Белкиных (Лопухиных)». Под руководством председателя фонда Владимира Ивановича Никитина вот уже 6 лет идет сбор средств на закупку строительных материалов, ведутся восстановительные работы храмового комплекса в селе Дольское Малоярославецкого района, где в младенчестве был крещён Василий Баженов.

Выставка работает с 1 по 28 июня 2019 года.

Торжественное открытие состоится 7 июня в 16:00 в рамках  мероприятий, посвященных празднованию Дня города Малоярославца.

 

Автор: 
Ярославна Мясина, учёный секретарь ММВЦ им. И.А. Солдатенкова , 30.05.2019
x