17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Выставка «Цвет любви». Назарий Третяк. ММВЦ им И.А. Солдатенкова

10-12-2020
10-12-2020

Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И.А.Солдатенкова
Постоянное представительство Республики Коми в Москве


12 декабря, при содействии постоянного представительства Республики Коми в Москве, в Малоярославецком музейно-выставочном центре им. И.А.Солдатенкова состоится онлайн-открытие персональной выставки «Цвет любви». молодого художника из Сыктывкара - Назария Третяка.

Выставка «Цвет любви» - это более 30 произведений художника, которые получили высокую оценку специалистами по искусству. Среди них натюрморты, портреты, жанровые композиции и пейзажи, посвященные уникальной природе Республики Коми. Сюжеты навеяны Античностью или прекрасной Эпохой рыцарства, мечтами о далеких странах… Они представляют в экспозиции мир иллюзорный, мир тонких материй и высоких мечтаний. Однако большая часть работ все же обращена к природе и человеку. В них художник возвращает нас к реальности, отображая ее красоту и силу. И кажется, что зритель вот-вот сможет ощутить свежесть зимнего утра на Русском Севере или почувствовать тонкий аромат весенних первоцветов, принесенных домой после прогулки в лесу.

Назарий родился в Воркуте 1 июня 1998 года. В 2000-м году переехал с родителями жить в Сыктывкар. С раннего возраста юноша всесторонне был увлечён спортом, науками и везде достигал высоких результатов. В семилетнем возрасте самостоятельно изъявил желание пойти учиться в Эжвинского художественную школу, которую закончил с отличием.

Сегодня Назарий Третяк учится на 5 курсе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Несмотря на молодость (художнику всего 22), он широко известен в творческих кругах Республики Коми и за ее пределами. На его счету 9 персональных выставок в России и за рубежом, победы на многочисленных республиканских, всероссийских, международных конкурсах и фестивалях, звания лауреата Малой Нобелевской премии Республики Коми и лауреата премии Президента Российской Федерации за многократные победы в международном конкурсе-фестивале «Детство без границ». Несмотря на свой юный возраст, Назарий успел покорить сердца многих любителей искусства.

В каждую работу художник вкладывал всю свою душу и любовь, черпая вдохновение из того, на что обычный человек не обращает внимания – из природы. Но главным источником вдохновения Назарий считает своего зрителя, ведь что может быть приятней, чем восхищение тех, для кого ты пишешь картины. По словам Назария, процесс нанесения мыслей на холст может длиться с раннего утра, до позднего вечера. Любимой картины у художника нет. – «Если мне понравится какая-то моя работа, то это будет считаться остановкой моего роста, прогресса», — поясняет художник. А мечтой художника является открытие профильного образовательного учреждения в республике КОМИ, в котором будут преподавать первоклассные специалисты, мастера живописи и рисунка.

«Юным художникам хочу пожелать терпения и не останавливаться на достигнутом. Если у вас получается творить и вам это нравится, нужно продолжать заниматься, идти к своей мечте и намеченной цели», – желает начинающим художникам Назарий Третяк.
Выставка работает с 12.12.2020 г. по 27.01.2021 г.

 

Автор: 
Материал подготовлен Заместителем директора ММВЦ им. И.А.Солдатенкова - Корольковой В.Н. С использованием в т.ч. открытых источников сети Интернет.
x