17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Выставка «Эхо войны», посвященная малоярославчанам-участникам Великой Отечественной войны

18-06-2020
18-06-2020

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в отечественной истории — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
Песня «Священная война»

Этот день напоминает обо всех погибших в сражениях, замученных в фашистских лагерях, умерших в тылу. Мы скорбим по всем, кто защищал в те страшные годы своё Отечество.
Утром 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней. В ней СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.
Великая Отечественная война стала огромной частью всей Второй мировой войны. В ней советский народ внёс решающий вклад в освобождение Европы от фашистского господства. 8 мая 1945 года был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооруженных сил.
Великая Отечественная война окончилась победой СССР, но огромной ценой страданий и потерь.
22 июня в России приспускают государственные флаги, проходят различные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.
Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И.А.Солдатенкова присоединяется к Всероссийской акции и 18 июня организует на выставочной площади перед входом в музей выставку «Эхо войны», посвященную малоярославчанам - участникам Великой Отечественной войны.

Песня «Священная война»: https://zvooq.pro/collections/9-мая/священная-война-1..

Автор: 
Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И.А. Солдатенкова, 18.06.2020
x