17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Выставка «Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученики»

10-07-2019
22-07-2019

С 1 июля по 30 августа в Малоярославецком музейно-выставочном центре им. И. А. Солдатенкова проходит выставка «Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученики».

Московская государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом открылась в столице в 1999 году при поддержке Правительства Москвы. Художественным руководителем учебного заведения стал народный художник России, Действительный член Российской Академии художеств – Сергей Николаевич Андрияка.

Возродить классическую многослойную акварельную живопись и академическую систему обучения, освоить, сохранить и передать следующим поколениям традиции и опыт старых мастеров – вот главные задачи Школы. Преподавание ведется по авторской методике Сергея Андрияки, когда художник-преподаватель работает одновременно с учениками над одним и тем же заданием. Вместе с мастером в Школе работает близкий ему по духу творческий коллектив талантливых художников, опытных преподавателей, прекрасно владеющих академической техникой акварельной живописи и готовых щедро делиться своими знаниями с учениками.

Школа акварели активно развивает программу региональных передвижных выставок «Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик». География регионального проекта постоянно расширяется. Организуемая в больших и малых городах, она также помогает понять методику обучения, приёмы овладения тем или иным секретом классической многослойной акварели. Художники проводят выездные мастер-классы, активно участвуют в подготовке учебников по акварели, ищут новые эффективные методы преподавания.

В экспозиции выставки представлено 70 картин, среди которых произведения С.Н. Андрияки, Н.В. Беседновой, О.В. Волокитиной, Т.С. Чумаковой-Кузнецовой, А.Н. Чёрненькой, а также работы учеников Школы.

Среди картин С.Н. Андрияки, представленных на выставке, отметим архитектурные пейзажи Москвы и Серпухова, маринистику (прибрежные пейзажи Крыма), портреты детей, натюрморты с цветами. В значительной степени творчество С.Н. Андрияки посвящено России: родному, любимому городу Москве, красоте памятников русского зодчества, неповторимому очарованию небольших провинциальных городов, многообразию мира русской природы. Помимо пейзажа, традиционного для акварели, художник много работает в жанре натюрморта, демонстрируя виртуозное мастерство в передаче разнообразных фактур изображаемых предметов, богатство и красоту мира вещей и даров природы, оживающих под кистью мастера. Благодаря С.Н. Андрияке акварельная живопись обрела новую жизнь и в произведениях художника предстает перед нами как техника неисчерпаемых возможностей.

Наталья Владимировна Беседнова – признанный мастер цвета, виртуозно владеющая акварельной техникой, одна из первых учениц Сергея Андрияки. С 1999 года работает преподавателем Школы акварели. Обучает рисунку и акварельной живописи, ведет спецкурсы: «Колористический натюрморт», «Портрет», «Пейзаж». Является руководителем летней пленэрной практики. С 2012 года является старшим преподавателем Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. На выставке представлены работы художницы в жанрах морского пейзажа и исторического портрета. Образы, созданные художницей, выразительны и неповторимы. Пейзажи мастера наполнены воздухом и светом. В натюрмортах неисчерпаемо богатство цветовой палитры: от глубокого насыщенного чистого цвета до множества тонко нюансированных оттенков.

Ольга Викторовна Волокитина – выпускница МГХИ им. В.И. Сурикова, член-корреспондент Российской академии художеств, ведущий художник-преподаватель Школы акварели, талантливый художник-реалист, видящий мир во всей его полноте и многогранности его проявлений. Все её работы, экспонирующиеся на выставке, будь то портрет («Чашка кофе»), пейзаж («Дорога к лесу»), интерьерная живопись («Римский зал») изящно исполнены, безупречны по рисунку, поражают удивительно мягким и глубоким колоритом и несут отпечаток индивидуального стиля. Цвет в работах Ольги Волокитиной нередко заменяет сюжетную составляющую образа и создает необходимое настроение восприятия, часто связанное со временем. Работы отличаются мягкостью общего воздушного состояния, иногда в них присутствует вспышка цветового пятна. Её пейзажи, натюрморты и портреты наполнены воздухом и светом. Они приобрели неповторимую поэтику и очарование.

Не менее интересны работы Татьяны Сергеевы Чумаковой-Кузнецовой. Она ведёт занятия по предмету «Изобразительное искусство» (рисунок, живопись, композиция). Художница работает в технике многослойной акварельной живописи. Эта техника является одной из самых трудоёмких, поскольку требует особой концентрации внимания и большой выдержки. Эффект лёгкости и воздушности, тонкие цветовые переходы, свойственные этой технике, способствуют созданию лирического образа, который отчётливо виден в её работах. В экспозиции представлено несколько работ художницы в жанрах пейзажа и натюрморта. Важно отметить, что в акварелях Татьяны Чумаковой-Кузнецовой нет характерного порядка в соотношении рисунка и цвета. Но каким бы ни было движение – от линии к цвету или наоборот – законченное произведение остаётся цельным. Независимо от жанра, её произведения исполнены трогательной бережности по отношению к каждой детали, что создает ощущение уюта и теплоты, характерные для камерности.

Детские работы, представленные на выставке, выполнены в жанрах пейзажа, портрета, натюрморта, анималистики, исторической и сюжетно-тематической картины. Экспозиция выставки демонстрирует всё многообразие творчества учащихся Школы акварели и позволяет по достоинству оценить высокий уровень их мастерства, который продолжает расти с каждым годом.

 

По материалам Школы акварели Сергея Андрияки

ММВЦ им. И.А. Солдатенкова

ФОТО автора



Будем рады вас видеть в Малоярославецком
музейно-выставочном центре им. И.А. Солдатенкова по адресу:
ул. Российских Газовиков, д. 13
Время работы: с 10.00 до 18.00.
Выходные дни: понедельник.
Санитарный день: последняя пятница месяца

 

x