17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Выступление А.В. Ефремова на отчетах Главы города и Главы городской администрации

17-02-2020
17-02-2020

Уважаемые коллеги!

Во-первых, хотел бы поблагодарить всех: и представителей исполнительной власти, и депутатов, и руководителей региональных ведомств за взаимодействие при решении вопросов, которые ставят перед нами жители Малоярославца.

Помимо ряда вопросов, относящихся к компетенции органов местного самоуправления, как депутат регионального парламента хотел бы обратить ваше внимание на те вопросы, которые решаются при непосредственной поддержке региональной или федеральной власти. В основном они касаются реализации нацпроектов. Средства выделяются значительные, и они должны принести отдачу и пользу нашим жителям не только сейчас, но и в долгосрочной перспективе.

Образование

Считаю самым важным и необходимым –строительство школы на 1100 мест в микрорайоне «Заря» в рамках нацпроекта «Образование» — стоимостью более 1 миллиарда рублей.

Подбор площадки выполнен, наконец-то есть проектно-сметная документация, которая прошла экспертизу, и инвестор, который готов построить этот объект. Нужна четкая координация действий, чтобы начать строительство. Это, пожалуй, самый важный объект на ближайшую и долгосрочную перспективу, и к контролю за его реализацией должны подключиться в том числе и местные депутаты. Мало построить школу, нужно продумать логистику, перераспределить учащихся, подобрать педагогический коллектив, организовать питание школьников в соответствии с Посланием президента страны. Это огромная работа, а если учесть потребность в новом образовательном учреждении со стороны населения, здесь не должно быть пробуксовки.

Мои коллеги по партии на заседании районного политсовета неоднократно говорили и о необходимости строительства детского садика где-то рядом с будущей школой, мы готовы взаимодействовать с правительством области для осуществления и этого проекта, если население поддержит эту идею.

Культура и туризм

Городу воинской славы, конечно, необходимо возвести Стелу, мы уже неоднократно это обсуждали. Глава администрации об этом сказал в своем докладе. Она украсит центр, но только при должном благоустройстве близлежащей территории. Это будет один из объектов притяжения для туристов и гостей города. Прошу также депутатов, совместно с активными жителями города, при условии выделения средств на эти цели, постоянно держать в поле зрения ход проводимых работ, чтобы потом не возникало критики.

Также нам всем вместе необходимо осуществить строительство музея города воинской славы. Он как бы«замкнет» единый архитектурный и историческийансамбль центральной части, станет еще одной визитной карточкой города.Аналогов подобным проектам в нашем регионе пока нет. Особое место в нем займет диорама битвы за Москву, в которой нашему району отведено особое место. Это, безусловно, привлечет к нам дополнительно жителей столицы. Нужно будет подумать о дальнейшем развитии инфраструктуры гостеприимства. Проект запланирован на 2020-2021 годы, и время терять нельзя, нужно начинать работу, искать источники финансирования, предполагаю, что здесь тоже будет необходимо участие в нацпроекте, предлагаю создать оргкомитет для организации работы.

Спорт и физкультура

При строительстве ФОКота оборудование смонтировано, носама площадка вокруг школы № 3 и объекта не готова до конца. Финансирование осуществляется в рамках нацпроекта «Демография» и федерального проекта «Спорт – норма жизни!», к которым сейчас повышенное внимание. А вокруг территории – овраги, строительный мусор, хотя логистика выбрана хорошая, здесь еще предстоит поработать. Нужна также полномасштабная реконструкция стадиона: теплые раздевалки, строительство поля с искусственным покрытием. Тогда можно будет говорить о комплексном подходе к реализации данного проекта, который также очень нужен жителям. У нас много желающих вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Эти вопросы также должны быть на особом контроле – депутатском, общественном, партийном.

Считаю также, что наш город достоин строительства Кванториума для развития детей и подростков. Потребность в этом большая. У нас много талантливой молодежи, для которой должны быть созданы соответствующие условия. Будем совместно прилагать усилия, чтобы войти в программу.

Еще раз хотел бы обратить внимание на необходимость создания ТОСов в нашем городе. На примере Калуги хорошо видно, насколько это тонкий и эффективный инструмент взаимодействия между гражданами и властью. И он позволяет быстрее реагировать на запросы населения и охватить практически каждого жителя. Эта задача остается на 2020 год, тем более, что все подготовительные документы уже готовы.

Коллеги! Все указанные мной объекты формируют в целом комфортную городскую среду и решают сразу несколько задач, в том числе и самую острую — демографическую. В городе, в котором развита инфраструктура, созданы условия для обучения и досуга, хочется жить и работать.

 

x