17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Записаться на прививку от COVID-19 можно через единый портал Госуслуг

09-02-2021
09-02-2021

8 февраля заместитель губернатора области Константин Горобцов в режиме видеоконференцсвязи провел заседание рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

По оперативной информации регионального министерства здравоохранения и Управления Роспотребнадзора по Калужской области, за последние сутки число подтвержденных случаев зараженных коронавирусом на территории региона увеличилось на 152 и достигло 27 194. Выздоровели с начала пандемии 24 912 человек, из них за сутки – 142. В больницы поступил 21 человек, 46 пациентов выписано. В медицинских организациях области развернуто 1300 инфекционных коек.

За сутки в области проведено свыше 1909 тестирований на коронавирусную инфекцию. Всего за весь период – более 431 тысячи лабораторных исследований. Охват тестированием составляет 201,9 на сто тысяч населения.

Продолжается массовая вакцинация населения от COVID-19. Для этого на территории региона создан 41 прививочный участок, 26 мобильных медицинских бригад. В настоящее время в область поступило 27 812 доз вакцины, привито 20 004 человека. С 10 по 15 февраля поступит еще 8 840 доз препарата Гам-КОВИД-ВАК (Спутник V), для приемки которого необходимое морозильное оборудование подготовлено.

Министр здравоохранения области Алан Цкаев особо подчеркнул, что на едином портале Госуслуг создана отдельная вкладка для записи на вакцинацию от COVID-19. Для воспользовавшихся этой услугой, время пребывания в медучреждениях сокращается, а после введения второго компонента вакцины в личном кабинете появляется сертификат о проведении вакцинации. В случае необходимости оказания организационной помощи можно обратиться к оператору МФЦ.

На заседании речь также шла о лекарственном обеспечении. В стационарах области имеются все необходимые препараты, запас сформирован на срок более 30 дней. Для помощи амбулаторным пациентам с ковид в медицинские организации так же направлены лекарства, которыми по состоянию на 8 февраля текущего года обеспечены 20 216 пациентов на общую сумму свыше 35 млн. рублей. Необходимый запас постоянно поддерживается ГП «Калугафармация» и в аптечной сети.

О ситуации с заболеваемостью в образовательных учреждениях сообщил руководитель профильного министерства Александр Аникеев. В настоящее время среди педагогов зафиксировано 42 случая заболевания COVID-19. Новой коронавирусной инфекцией болеют шесть учащихся, в связи с чем четыре класса переведены на дистанционное обучение. Диагноз ОРВИ установлен у 136 детей, на дистанционное обучение переведено 14 классов. Кроме этого, с 8 февраля вышли на очное обучение студенты всех вузов области.

В ходе заседания заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Сергей Павлов сообщил о нарушениях законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. По его информации, вынесено 215 постановлений, назначено 75 предупреждений, наложено 140 штрафов.

Константин Горобцов акцентировал внимание на необходимости неукоснительного выполнения эпидемиологических требований в транспорте и общественных местах. Проверочные мероприятия по их соблюдению будут продолжены.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 08.02.2021
x