Александр Ефремов рассказал об опыте Калужской области по поддержке местных инициатив

08-12-2020
08-12-2020

Заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Александр Ефремов принял участие в межрегиональном форуме «Новые вызовы в развитии реформы местного самоуправления», проходившем в Тюмени. Мероприятие проводилось в целях развития межпарламентского взаимодействия и обмена опытом. В нём приняли участие представители 20 регионов страны.

Участники форума обсудили практики регионов в решении вопросов местного самоуправления, взаимодействия с депутатами на местах, а также ряд системных вопросов, связанных с развитием городов. Отмечалось, что все работы по благоустройству населённых пунктов должны проводиться с учётом их исторического облика и мнения населения.

Александр Ефремов, в свою очередь, рассказал об опыте нашего региона в реализации программы поддержки местных инициатив.

Он подчеркнул, что данная практика позволяет не только решить наиболее актуальные проблемы местного значения, но и вовлечь в эту работу самих граждан. Он подробно рассказал о механизмах реализации программы, о роли жителей и депутатов, условиях и порядке финансирования проектов.

Парламентарий отметил высокую востребованность программы среди муниципальных образований Калужской области, в связи с чем, по его словам, произошло кратное увеличение финансирования – с 26 миллионов рублей в 2017 году до 150 миллионов рублей в текущем году.

- В данном направлении мы являемся одними из наиболее эффективных регионов, и наши практики были восприняты участниками семинара с с большим интересом, - рассказал заместитель председателя областного парламента. – Учитывая тот факт, что на данный момент инициативное бюджетирование закреплено на федеральном уровне, наш опыт будет крайне полезен для других регионов, - уверен Александр Ефремов.

 

Автор: 
Законодательное Собрание Калужской области
x