И я отступал вместе со всеми

08-05-2020
08-05-2020

Иван Григорьевич Рекало – ветеран Великой Отечественной войны. Он многое познал в своей нелёгкой и долгой жизни. Он познал и горечь отступления, и радость победы над врагом.

И он не стесняется говорить о том, что видел на войне всё. Видел, как под Москвой наши войска отступали.

«И я отступал вместе со всеми, – признаётся он. – А когда фашистам дали отпор, тогда уже пришла твёрдая вера в победу».

Сначала он строил оборонительные сооружения, затем воевал в составе55-го гвардейского полка 20-й гвардейской дивизии.

Иван Григорьевич родился в 1924 году на Полтавщине. За год до войны окончил семилетнюю школу и уехал на Донбасс. Тогда большого выбора в работе не было. А работать шахтёром было престижно. Однажды, возвращаясь с друзьями домой после смены в шахте, узнал, что фашистская Германия напала на нашу страну. А в конце августа 1941 года его призвали в восьмую сапёрную армию, которая строила оборонительные сооружения.

Враг наступал стремительно. На Днепре шли ожесточённые бои. А потом Днепр прорвали немцы, и военные срочно занимали для обороны тот объект под Софьевкой, где как раз и строил Иван Григорьевич. Нашим войскам пришлось отступать. Обстрел вели минами.Там его первый раз контузило.

Очнувшись после контузии, он увидел, что остался один и без оружия. Сутки добирался до своих частей. Там-то и узнал, что его приняли за убитого, и оружие забрали.

Помнит то тяжёлое время – нескончаемые вражеские бомбёжки, обстрелы, началось отступление. На Дону вновь строили оборонительные сооружения. А в конце 41-го года сапёрную армию расформировали. Его направили в шахты Челябинской области работать по профилю.

На действительную службу его призвали уже в 1942 году. Первые полгода проходил обучение в первом Тюменском пехотном училище, затем – на фронт. Воевал в составе 55-го гвардейского полка 20-й гвардейской дивизии помощником командира взвода.

При форсировании реки Северный Донец фашистский снайпер ранил Ивана Григорьевича разрывной пулей. И для него начался долгий путь по госпиталям. А в сентябре 1943 года он оказался в Ташкенте. Там и узнал о полной капитуляции фашистской армии. После войны остался жить в Ташкенте. Работал в строительной организации. А в 90-е годы, во время перестройки, вместе с семьёй был вынужден переехать в Россию. Теперь живёт в Малоярославце. А молодому поколению желает не опускать руки при любых обстоятельствах, стараться учиться и работать. И всегда верить в лучшее будущее.

 

Автор: 
Людмила Ткач, 08.05.2020
x