Калужская область заняла второе место в рейтинге субъектов по формированию комфортной городской среды за 2019 год

08-04-2020
08-04-2020

Минстрой России составил рейтинг регионов по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Лидером стала Московская область, набрав 87 баллов из 132 возможных. Второе место заняла Калужская область, отстав от лидера всего на один балл (86 баллов), третье место у Тульской области - 84 балла.

Рейтинг составлен по 35 критериям, среди которых - доля муниципальных образований, синхронизировавших благоустройство с другими программами, оценка жителями изменений городской среды, количество проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, создание центров компетенций, привлечение добровольцев, среднее значение IQ «Умный город».

Комментируя достижения региона, министр строительства и ЖКХ области Егор Вирков отметил: «Второе место в рейтинге - это большая и заслуженная победа Калужской области. В прошлом году мы совместными усилиями благоустроили 111 общественных территорий и 215 дворов. Три проекта благоустройства - в Медыни, Воротынске и Спас-Деменске, вошли в число лучших реализованных практик. Все три территории получились очень интересными и креативными, каждая со своей изюминкой и, что самое главное, эти пространства, абсолютно точно, уже стали излюбленными местами отдыха горожан. Еще один большой успех – победа Боровска, Сухиничей и Кондрова на Всероссийском конкурсе малых городов, что, несомненно, даст толчок их дальнейшему развитию. Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» многие наши города приобретают ухоженный современный вид и становятся действительно комфортными и уютными».

В рейтинге регионов по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» участвовали 84 региона. Оценка реализации субъектами РФ федерального проекта в 2020 году проводилась по 35 критериям, в 2018 году - по 28, а в 2017 – по 17 критериям.

Рейтинг субъектов РФ по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» за 2019 год

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 07.04.2020
x