Литературный интернет-проект "Лицом к Победе"

08-05-2020
08-05-2020

Литературный интернет-проект, посвящённый 75-летию Победы, организованный администрацией МО ГП «Город Малоярославец» и МБУК «Центр культуры и отдыха «Огонёк», стартовавший в конце марта, успешно завершился.

По условиям конкурса участникам предлагалось записать видеоролик с чтением стихотворения о Великой Отечественной войне 1941-45 гг. и отправить его в адрес организаторов. За время проведения конкурса около 140 участников разного возраста, в том числе из 12 учреждений и организаций приняли участие в проекте. В их числе как отдельные исполнители, так и целые семьи. Просматривая видеоролики, организаторы отметили индивидуальность каждого номера, творческий подход, вдохновение и эмоциональность чтецов. Наверное, по-другому и быть не могло: в год памяти и славы, объявленный в честь 75-летия Победы, все жители нашей страны объединены чувством гордости за причастность к героической судьбе нашей Родины.

Итоговые объединенные видеоролики с записью чтений стихотворений размещены и доступны на сайтах организаторов конкурса и в других местных интернет-ресурсах.

Многие из участников литературного интернет-проекта «Лицом к Победе» выбрали для чтения произведения из рекомендованного по условиям конкурса сборника с одноименным названием, выпущенного издательством «Современник» в 1985 году к 40-летию Победы. Составитель сборника – Николай Старшинов, в 1941 году – московский школьник, участник противовоздушной обороны Москвы, разделил сборник на 4 раздела. В первом разделе «Священная война» содержатся произведения, созданные на войне и непосредственно после неё. Во второй раздел «Поэзия моя – ты из окопа» вошли стихотворения участников войны, непрофессионалов в области литературы, среди которых летчики, партизаны, разведчики – простые солдаты и офицеры. Стихи этого раздела – живое свидетельство отваги и боевого духа наших солдат. Третий раздел«Мы – очевидцы», произведения, рассказывающие о детстве поколения тех, кто родился перед войной, кому пришлось пережить блокаду, оккупацию, испытать голод, холод, гибель близких. Но они стали и свидетелями героических выступлений, потерь и побед наших Армий, свидетелями салюта Победы. Четвертый раздел «В пятидесятых рождены» – это стихи поэтов послевоенного поколения, знающих войну лишь по фильмам, книгам, рассказам старших.

И вот сейчас, в год памяти и славы, в год 75-летия Великой Победы, спустя 35 лет после выпуска сборника «Лицом к Победе» эти строки звучат вновь уже в исполнении рожденных в 2000-х годах, а это значит, что благодарная память живет в умах и этого поколения. Она звучит эхом войны в сердцах каждого жителя нашей страны. Так было, так есть и так будет всегда. Как это верно сказано: «Никто не забыт, ничто не забыто»!

Е. Шагаль,

заведующий отделом по культурно-просветительской работе МБУК «Огонек»

 

Дорогие друзья!

В преддверии празднования 75-летия Великой Победы представляем вашему вниманию итоговые видео с исполнением стихотворений о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в рамках литературного интернет-проекта "Лицом к Победе". 

x