Малоярославец. Проект благоустройства сквера 1812 года

15-07-2020
10-02-2021

"В Малоярославце большой запрос на комфортную городскую среду и большая часть горожан описывает большой тенистый парк с разными функциональными зонами, которые бы учли интересы всех категорий жителей», - делится экспертным мнением Михаил Бейлин (Mikhail Beilin) Citizenstudio.

Образ будущего парка представляет собой живописную долину. Ее мягкий, изящный ландшафт наполнен множеством различных зон для разнообразного отдыха и времяпрепровождения горожан всех возрастов и интересов. Территория подразделяется на три части.

  1. Центральная – городская площадь. Большой процент минерального мощения, лавочки, столики соседнего кафе. Правая часть – зона активного отдыха. В ней расположены детские площадки для разных возрастов, вело-парк, площадь для открытых выставок.

Малоярославец. Проект благоустройства сквера 1812 года., изображение №2

 

2. Левая часть – более камерная и лиричная. Ее центром является амфитеатр со сценой. Там же расположены беседки, открытая библиотека для чтения и обмена книгами горожан.

Малоярославец. Проект благоустройства сквера 1812 года., изображение №3

 

3. Завершается она лесной тропой – зоной созерцания, расслабления, прогулок между деревьями над оврагом. Она связывает парк со Сквером 1812 года.

Малоярославец. Проект благоустройства сквера 1812 года., изображение №4

 

Таким образом, в одной территории предлагается объединить три разных типологии городского рекреационного пространства и позволить отдыхать и проводить время вместе людям с разными интересами и настроением, детям, взрослым, молодежи, горожанам и туристам.

Малоярославец. Проект благоустройства сквера 1812 года., изображение №5

 

Маршруты движения по парку проходят по изогнутым дорожкам и настилам, складывающимся в единый живописный узор. Это дает возможность неторопливо и спокойно гулять, открывает старые и создает новые виды, комфорт и уют для человека.

Официальный сайт проекта http://skver1812.tilda.ws/

 

 

Автор: 
Центр компетенций по городской среде "ТОЛК", 15.07.2020
x