Молодость, опаленная войной

08-05-2020
08-05-2020

Великая Отечественная война оставила огромный след в судьбах её современников. Никто не остался безучастным. Одни ковали победу на передовой в жестоких схватках с врагом, другие не жалея сил трудились в тылу, борьба с ненавистным врагом велась не только в действующей армии, но и далеко за линией фронта – в партизанских отрядах и подпольных организациях. Даже сегодня, спустя 75 лет со дня Победы над немецко-фашистскими окупантами, ветеранам очень тяжело вспоминать о событиях своей суровой, опаленной войной юности.

Вместе с отцами, мужьями и братьями на фронте были и девушки, женщины. Их можно было встретить среди отважных сандружинниц и связисток, смелых партизан и подпольщиц, храбрых зенитчиц и врачей.

Через всю войну прошла и Анна Константиновна Сергеева (в девичестве Короткова). Она родилась в деревне Кошняки Износковского района 17 сентября 1923 года. Семья была многодетная –7 детей, из которых Анна была самой старшей. Мать работала в колхозе.

В деревне она окончила семь классов школы. Далее судьбу девушки устроил отец, который был самым грамотным в их семье, работал в Туле строителем. В Тулу он и устроил старшую дочь в школу ФЗУ от оружейного завода № 314, где Анна получила специальность токаря-инструментальщика 4 разряда. В 1940 году после окончания учебного заведения она начала работать на оружейном заводе. А через год началась война.Ей было всего 18 лет.

Как рассказывает Анна Константиновна, город не был оккупирован, немцы находились на окраине. Завод эвакуировали, в первую очередь отправили оборудование, а потом дороги перекрыли, и большинство рабочих остались в городе. Отца по возрасту отправили работать на завод на Урал. Анна жила у тети, сестры матери. Потом они получили письмо из родной деревни, в котором говорилось, что все родные живы-здоровы, и чтобы они возвращались домой. Так в феврале 1942 года они втроем отправились в деревню. Сначала пешком шли, на санки сложили нехитрые пожитки. За первый день прошли 30 километров. Потом на встреченной совхозной машине их довезли до одного из постов около Калуги, а дальше нельзя было – нет документов. До Калуги они добрались сами, потом поездом до Кондрово (дальше не шел), а до Износок уже снова пешком. Всего путь занял три дня.

В деревне оказалось много военных, и фронт был всего в 7 километрах. Всех мирных жителей из деревни эвакуировали, а тех, кто помоложе, отправили на трудовой фронт.

Анна вместе с другими работала на аэродроме под Юхновом. Очищали его от снега. Там находилась школа, которая несколько раз переходила из рук в руки. Они жили в этой полуразрушенной школе. Помнит Анна колодец рядом, в который немцы сбрасывали убитых. Воду добывали путем растапливания снега. Снег был грязный – кожа у всех портилась, вспоминает женщина.

Потом с аэродрома они снова вернулись в родную деревню, но жителей эвакуировали в Медынский район. Тогда молодые девушки стали искать работу. Некоторое время работали в прачечной. Рядом был животноводческий комплекс. В совхоз из Подмосковья пригнали коров, 50 голов, а обслуживали их только 2 человека. Туда три девушки и устроились работать. За молоком приезжали из находившегося недалеко госпиталя. Затем военный фронт продвинулся, и коров распределили по госпиталям, в один из передвижных госпиталей и попросились Анна и две её подруги.

Госпиталь АГЛР 1082 был рассчитан на 1500 человек. Он располагался примерно за 5 километров от передовой и на некотором расстоянии от другого передвижного госпиталя, куда доставляли только тяжелораненых бойцов. Их пункт был рассчитан на оказание помощи легкораненым бойцам. Бывало, что солдаты приходили на своих ногах, получали необходимую помощь и отправлялись обратно на фронт.

Вспоминает Анна Константиновна, как её однажды отправили ассистировать в хирургическое отделение. Практически все работающие в госпитале, кому позволяло здоровье, являлись донорами крови, в том числе и Анна. Медсестра, которая постоянно помогала в операционной, ослабла после очередного забора крови, и Анну попросили на время подменить её. Бойцу требовалось ампутировать ногу. И женщина до сих пор с ужасом вспоминает, как она держала эту ногу уже после операции, чувствовала её тяжесть, и как ей стало плохо и она упала в обморок. После этого она не смогла больше выполнять поручения в качестве медсестры. Но всегда с готовностью помогала по хозяйственной части, на кухне, кормила раненых, выполняла обязанности санитарки. Раненых кормили в три очереди, ведь не так легко организовать обед для 1500 человек.

Анна, как и большинство других немедицинских работников госпиталя, была вольнонаемной. За работу им полагался в день только литр молока. Это и было для них «разменной монетой», часто молоко у военнослужащих они меняли на другие продукты.

Их санчасть передвигалась вслед за линией фронта на Смоленском направлении, были в Белоруссии, в городе Каунасе в Литве, в Польше и в Германии.

В мае 1945-го их госпиталь находился в пути на очередное место дислокации в Германии, по-прежнему на расстоянии около 3 километров от госпиталя для тяжелораненых. Анна тогда работала на складе, где хранились вещевые мешки, личные вещи бойцов. Помнит, как вокруг все цвело пышным цветом и было очень красиво, рядом протекала река Эльба. Раненых в госпитале на тот момент не было. Так и застало их известие о победе советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Все ликовали и радовались, но в полной мере еще не осознавали свое счастье.

Домой Анна вернулась только в сентябре 1945 года. В 1946 году вышла замуж за Михаила Семеновича Сергеева, который во время войны был в партизанском отряде. Трудовой стаж Анны Константиновны составляет более 40 лет. После войны работала завхозом в детском саду, потом на швейной фабрике бухгалтером. Имеет 4 благодарности от командира части с портретом Сталина. Награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Сейчас Анна Константиновна живет с семьёй, о ней заботятся внучка вместе с супругом и правнучка.

Фото из семейного архива А.К. Сергеевой

 

Автор: 
Екатерина Фомичева, 08.05.2020
x