Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Малоярославецкого района напоминает правила при использовании пиротехнической продукции и соблюдению пожарной безопасности

08-12-2020
08-12-2020

Ежегодно в канун Нового года обстановка с пожарами остается напряженной. Одной из основных причин возникновения пожаров является использование пиротехники, в связи с этим сотрудники ОНДиПР Малоярославецкого района напоминают о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.

При покупке пиротехники:

  1. Приобретать пиротехнические изделия следует в специализированных магазинах или отделах. Продавать фейерверки в розницу юридические лица могут только при оформлении соответствующего ОКВЭД (в данном случае — 47.78.9 «Торговля розничная непродовольственными товарами, не включенные в другие группировки, в специализированных магазинах») который фиксируется в ЕГРИП или ЕГРЮЛ.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ № 698-р от 14.04.2017 года при торговле пиротехническими изделиями в магазинах, на ярмарках, рынках и т.д. у продавца в обязательном порядке должна иметься ККТ (касса).

  1. Особое внимание необходимо обратить на наличие у продавца сертификатов соответствия на приобретаемый товар, наличие инструкции по применению, которая должна быть размещена на самом изделии и изложена на русском языке.
  2. При малом размере изделий или их поштучной реализации (петарды, «жуки» и т.п.) требования по безопасному применению должны прилагаться продавцом на отдельном листе к каждому изделию.
  3. Чтобы обезопасить себя от травм при использовании пиротехники, необходимо строго следовать инструкции по применению, в которой также указывается возрастной критерий лиц, допускающихся к использованию того или иного изделия.
  4. Если всё же с вами или с вашими близкими произошел несчастный случай необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону «112».

До Нового года остается совсем немного. Пусть наступающие праздники станут для вас неповторимыми, наполнят сердца счастьем и любовью. Спокойных и безопасных вам торжеств!

 

Источник: 
x