Проект благоустройства сквера

12-03-2021
12-03-2021

Всероссийский конкурс «Лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях» малоярославчане пытаются покорить с 2018 года. Уже тогда они подавали анкеты с предложениями о благоустройстве общественной территории, которую выбрали в ходе голосования.

В этом году большинством голосов было решено, что оосбенно нуждается в преображении территории сквера Победы русских войск 1812 года.

11 марта в администрации прошло совещание под руководством главы районной администрации Вячеслава Парфёнова по данному проекту. Проектировщики рассказали, что именно планируется изменить. По их словам и показанным слайдам, облик этой территории станет максимально комфортной городской средой. Концепция представляет собой создание нового сквера на старом месте и опирается на сохранение традиций, бережное отношение к природе и память об исторических событиях с использованием новых объектов и современным переосмыслением зон. Решено сохранить традиционное и узнаваемое для сквера зонирование: исторического наследия, фестивально - концертного, досугового, детского.
В сквере будут - аллея героев войны 1812 года, детский уголок и площадка для игр в крокет, удобные скамейки, фотозона, для молодожёнов мостик с замками любви, фонтан, небольшая уютная сцена, овраг можно будет переходить по мостикам…В общем, проект красивый, креативный и современный.

Один из главных факторов при проектировании - сохранение зеленого каркаса сквера, поэтому все объекты будут максимально интегрированы в среду. Проект подразумевает повышение туристкой привлекательности сквера.

Напомним, что цель конкурса – поддержка проектов создания привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в муниципалитеты посетителей, развития индустрии услуг. Реализация проектов-победителей должна способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды, способной обеспечить и поддерживать культурные, визуальные, пространственные и социально-экономические связи.

Фото Виктора Цурикова

 

Автор: 
Ольга Ярова
x