Слава ветерану!

08-05-2020
08-05-2020

9 Мая вся наша огромная страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Из-за действия ограничительных мер в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции не будет привычных массовых гуляний, Парада Победы на Красной Площади в Москве, шествия Бессмертного полка в городах России, публичного чествования ветеранов, но это ни в коей мере не является причиной, чтобы не вспомнить Великий подвиг советского народа. 75 лет назад окончилась самая страшная в истории человечества война. 75 лет назад была разгромлена фашистская Германия. 75 лет назад взвилось Знамя Победы над зданием немецкого Рейхстага. И наконец, 75 лет назад был подписан акт о безоговорочной капитуляции германских Вооруженных Сил. Наша страна заплатила за Победу колоссальную цену – 27 миллионов погибших, тех, кто отдал свои жизни за свободу родной земли, чтобы мы, потомки, каждый день видели над нашими головами только мирное небо.Пока еще живы ветераны, свидетели тех страшных событий, мы должны делать все от нас зависящее, чтобы Победители не чувствовали себя ни в чем ущемленными. Они подарили нам жизнь, от нас же требуется всего-навсего человеческая забота и внимание.

Безусловно, каждый ветеран достоин того, чтобы рассказать о его героической жизни и подвигах, но сегодня речь об одном участнике Великой Отечественной войны, жителе города Малоярославца – Маценко Степане Афанасьевиче.

Степан Афанасьевич отлично помнит солнечный день 22 июня. Со своими друзьями он отдыхал на речке, когда прозвучало страшное известие о нападении на нашу страну гитлеровской Германии. Старший брат сразу же ушел на фронт, в ноябре 1941 года проводили отца, который погиб в 1942 году в боях под Сталинградом. Совсем еще молодому Степану пришлось оставить школу и устроиться на работу в колхоз. Юноша работал, трудился от зари до зари, но все равно семья голодала. Тогда вся страна старалась отдать последнюю краюху хлеба фронту, тем, кто проливал свою кровь, отстаивая каждый сантиметр родной земли. Несмотря на то, что работа в тылу была не менее нужной в то трагическое время, Степан рвался на фронт, чтобы лично бить фашистского зверя и мстить за смерть отца.

Он начал обивать пороги военкоматов. Хотя парню было всего 17 лет, в ноябре 1944 года его призвали в Ташкент, во внутренние войска МВД. Присягу молодого бойца принимал Герой Советского Союза Николай Федорович Забродин.

На первое свое боевое задание Степан отправился в начале марта 1945 года – сопровождал эшелон с вещами и продовольствием на фронт. По пути он видел все те ужасы, которые учинили фашисты: сожженные села и деревни, выжженная огнем земля, полнейшая разруха. Он должен, просто обязан был внести свою лепту в Победу, которая была тогда уже не за горами. Так и сложилось – Степан участвовал в штурме Кёнигсберга. В результате этой наступательной операции основные силы восточно-прусской группировки немцев были разгромлены, однако враг еще долго сопротивлялся, но под натиском наших войск сдался.

Степан Афанасьевич вспоминает, как 2 мая, когда еще не отгремели все взрывы, прямо в полевых условиях, он был принят в члены ВКП (б), а 9 мая в боях с немецкими частями, не желающими складывать оружие, получил тяжелую контузию, но это ни в коей мере не омрачило для него радость Победы. Враг был разгромлен! За проявленное мужество и героизм Степан, которому к тому моменту не исполнилось и 18 лет, был награжден орденом Отечественной войны.

Отслужив в армии, герой вернулся домой, продолжил мирно трудиться на славу своей Родины. У Степана Афанасьевича за спиной более 50 лет непрерывной работы, из них 27 в должности заведующего отделом культуры Целиноградского исполкома. Нужно отметить, что за время его руководства в области появилось более 30 библиотек. Помимо боевых наград, грудь ветерана усыпана медалями за его трудовую деятельность. Сам, будучи человеком очень начитанным, он советует и молодежи больше читать. Степан Афанасьевич любит повторять слова академика Дмитрия Сергеевича Лихачева: «Если когда-нибудь на земле не останется ничего, кроме библиотек, народ все равно все восстановит и будет жить дальше». Замечательные слова. Действительно, важно беречь память, чтобы ничего не забылось, не стерлось из нашей великой истории, в частности, та страшная война.

Мы наследники Победителей, в наших руках судьба страны. Священный долг каждого из нас – сделать все возможное, чтобы наша страна процветала и крепла. Отцы и деды ценой собственной жизни подарили нам свободу, возможность мирно жить и трудиться.И добросовестный труд на благо и процветание нашей Родины – лучшая наша благодарность за их бессмертный подвиг!

Фото из группы ВК «Волонтерский штаб Малоярославецкого района»

 

Автор: 
Игорь Молодцов, 08.05.2020
x