Стартовало всероссийское голосование за объекты благоустройства

29-04-2021
29-04-2021

26 апреля в Калужской области и по всей стране стартовало онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

До 30 мая на платформе za.gorodsreda.ru жители области в возрасте старше 14 лет могут отдать свой голос за ту или иную территорию по благоустройству. В Калужской области таких объектов 150. Всего в стране на голосование выставлено порядка 6 тысяч территорий.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Вячеслав Лежнин так оценил значение проведения онлайн-голосования: «Сегодня начал работу масштабный сервис обратной связи с жителями - Всероссийская платформа по голосованию за объекты благоустройства. Уверен, этот проект позволит формировать комфортную городскую среду более продуманно, опираясь за запросы жителей. Платформа поможет каждому из нас принять участие в формировании облика своей малой родины. Пожелания и потребности в обязательном порядке будут учитываться при работе с территориями».

Платформа - один из наиболее эффективных инструментов вовлечения жителей в вопросы благоустройства. Она упростит и систематизирует опрос граждан в части городской среды. Это позволит создавать действительно востребованные и полезные пространства.

Голосование устроено максимально просто — пользователь может выбрать территорию в своем населенном пункте или регионе, которую нужно благоустроить в следующем году. Проголосовать можно на сайте платформы za.gorodsreda.ru, зарегистрировавшись через подтвержденную запись в «Госуслугах» или по подтвержденному номеру телефона.

Проголосовать помогут и волонтеры проекта, для которых разработано специальное приложение, — для этого понадобится только номер телефона.

Проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в список для благоустройства на следующий год.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 27.04.2021
x