Владислав Шапша: «Я прошу обеспечить возможность участия всех желающих в онлайн голосовании по выбору общественных площадок для благоустройства»

02-03-2021
02-03-2021

1 марта в Калуге в рамках работы расширенной коллегии министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области губернатор области Владислав Шапша поручил руководству министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области обеспечить возможность участия всех желающих в онлайн голосовании по выбору общественных площадок для благоустройства в 2022 году.

«Выбор территории для благоустройства будет проходить в рамках первого всероссийского онлайн голосования. Это проект для выбора объектов благоустройства не только в этом, но и в будущих годах. Уже началась регистрация волонтеров для его реализации. Я прошу активно этим пользоваться, информировать граждан и обеспечить возможность участия всех желающих в этом голосовании», – поручил губернатор.

На интернет-площадке будет размещена информация о благоустройстве во всех муниципальных образованиях страны. Голосование по территориям, которые по мнению жителей необходимо благоустроить, пройдет с 26 апреля по 30 мая 2021 года во всех субъектах. Принять участие в голосовании смогут калужане и жители области в возрасте от 14 лет.

Владислав Шапша также отметил, что в этом году Правительство России существенно расширило возможности регионов и для участия в конкурсе проектов по созданию комфортной среды в малых городах. «Теперь федеральная комиссия будет выбирать не 80 проектов, а 160. Увеличена сумма грантов до 10 миллиардов рублей. У нас есть хороший опыт и хорошие шансы, чтобы получить дополнительную возможность и благоустроить наши города и районы», – сказал он.

По словам губернатора, особенно важно, чтобы проекты благоустройства были реализованы при непосредственном участии населения, начиная с выборов проектов, с их обсуждения.

Напомним, Калужская область участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. За это время благоустроено более 1300 территорий. В 2021 году будут приведены в порядок еще 262.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 01.03.2021
x