За благоустройство общественных пространств уже проголосовало 27 тысяч калужан и жителей области

06-05-2021
06-05-2021

Национальный проект «Жилье и городская среда». 

С 26 апреля более 27 тысяч человек приняли участие в отборе территорий благоустройства на следующий год, который проходит на платформе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ za.gorodsreda.ru. Голосование продлится до 30 мая включительно.

Принять участие в жизни своего города или села просто — достаточно пары кликов. Отдать свой голос за одну из общественных территорий могут все жители области старше 14 лет.

Выбрать наиболее важную для благоустройства территорию можно на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru (по номеру телефона или с подтвержденной учетной записью «Госуслуг») или в личном кабинете на портале «Госуслуги», для которого разработан модуль взаимодействия с платформой. В этом случае учетная запись тоже должна быть подтвержденной. Проголосовать можно и с помощью волонтеров — для этого потребуется только назвать действующий номер телефона.

Объекты, которые наберут наибольшее число голосов по итогам голосования, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

Министр строительства и ЖКХ региона Вячеслав Лежнин так оценил значение проведения столь масштабного онлайн-голосования: «Всероссийское голосование за объекты благоустройства — проект действительно уникальный, он дает возможность каждому из нас принять участие в определении концепции развития своего родного края. Благодарен всем, кто уже сделал свой выбор по проектам благоустройства. Призываю тех, кто еще не нашел времени для участия в создании облика своих городов и сел, сделать это в удобное время. Майские праздники как нельзя лучше подойдут для определения мест преображения - можно еще раз прогуляться по окрестностям и представить, как они будут выглядеть после реконструкции. Возможно, именно ваш голос станет решающим в формировании планов по благоустройству на 2022 год».

 

Справочно:

Общероссийская платформа для голосования — проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Технический оператор проекта — АНО «Диалог Регионы».

Основная задача федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать им новый импульс.

За четыре года в нашей области уже были благоустроено 432 общественных пространства и 1146 дворов, реализованы 3 проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области 30.04.2021
x