Безопасное крещенское купание. Инспекторский участок (г. Таруса) ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области информирует

14-01-2021

Уважаемые граждане, при участии в крещенском купании не забывайте о простых правилах во избежание беды!

1. Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно под присмотром спасателей и других специалистов .
  2. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
  3. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.
  4. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
  5. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
  6. Нежелательно находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
  7. Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь.
  8. После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
  9. Для укрепления иммунитета и во избежания переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов.
  10. Перед купанием запрещен алкоголь и сигареты! На голодный желудок или сразу после принятия пищи купаться также недопустимо.

Врачи предостерегают от купания на Крещение людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом или туберкулезом. Купаться на крещение недопустимо и при других острых хронических заболеваниях!

Выбирайте только официально установленные купели, где организовано дежурство спасателей и медицинских работников!

Предварительные места проведения крещенских купаний в зоне ответственности ИУ г. Таруса Центра ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области:

Малоярославецкий район:
— г. Малоярославец, Свято — Никольский-Черноостровский монастырь ( купель)
— Святой Источник Петра и Павла (Пудов колодец) д. Локонское
— с. Карижа Храм покрова Пресвятой Богородицы на р.Лужа
— с.Недельное, купель Храм покрова Пресвятой Богородицы

Боровский район:
— СП село совхоз «Боровский» д. Тимашово (иордань на пруду храма в честь Рождества Богородицы)
— ГП г. Боровск (купель храма Покрова Богородицы на Высоком)

город Обнинск:
— Город Обнинск р. Протва (в районе городского пляжа)
— Город Обнинск  (Белкинский пруд)