Правила безопасности при эксплуатации маломерных судов. Центр ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области информирует.

30-07-2021

Уважаемые судоводители!

Напоминаем, что при эксплуатации маломерных судов необходимо строго соблюдать правила безопасности. Перед выходом на водные объекты необходимо проверять исправность судна и его укомплектованность в соответствии с обязательными нормами снабжения. При запланированном выходе на воду необходимо сообщать родственникам, знакомым информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий. Ознакомиться с метеоусловиями на время выхода на реку.

Обязанностью судоводителя является обеспечение безопасности пассажиров при посадке, высадке и на период пребывания на судне, а так же обеспечение лиц находящихся на судне индивидуальными спасательными средствами. Спасательные средства, в свою очередь, должны соответствовать размеру и массе лиц, их использующих, и при применении должны быть застегнуты и обеспечивать закрепление на теле пользователя, исключающее самопроизвольное снятие при падении в воду. Согласно Приказа МЧС России от 6 июля 2020 г. № 487 “Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации” пункт 11: При плавании должны быть одеты в индивидуальные спасательные средства:
а) лица, находящиеся на водных мотоциклах (гидроциклах) либо на буксируемых маломерными судами устройствах (водных лыжах, вейкбордах, подъемно-буксировочных системах, а также надувных буксируемых и иных устройствах);
б) лица, находящиеся во время движения на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров включительно;
в) лица, находящиеся на открытой палубе маломерного судна либо на беспалубных маломерных судах во время шлюзования или прохождения акватории порта;
г) дети до 12-летнего возраста, находящиеся вне судовых помещений.

Не соблюдение предустановленных требований судоводителем  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.  Статья 11.10 КоАП РФ.

Помните, что пренебрежительное отношение к правилам пользования спасательными средствами, в случае происшествия или аварии на воде, зачастую увеличивает возникновение рисков получения травм тяжелой степени и гибели человека.
Берегите себя и тех за кого несете ответственность!

В случае чрезвычайного происшествия  единый номер  экстренных оперативных служб «112».

Старший государственный инспектор ИУ (г. Таруса)

Центра ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области

А.С. Калмыков