3 декабря – Международный день инвалидов

03-12-2019

Уважаемые жители Калужской области!

3 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций отмечается Международный день инвалидов. Этот день стал символом признания равных прав за каждым гражданином Российской Федерации. Он объединяет всех тех, кому не безразличны судьбы людей, нуждающихся в поддержке и помощи и призван активизировать все силы для этих целей.

В Калужской области для органов власти всех уровней вопросы защиты прав и законных интересов инвалидов, создания для них равных возможностей, поддержки общественных объединений инвалидов и обеспечения достойных условий жизни для людей с ограниченными возможностями являются одними из приоритетных. В регионе принимаются социальные программы, нацеленные на формирование безбарьерного пространства и создания комфорта в различных сферах жизни. Создаются условия для получения качественного образования детей-инвалидов, медицинские учреждения и организации культуры адаптируются для посещения инвалидами. Особое значение придается содействию занятости и трудоустройству инвалидов, все больше инвалидов могут заниматься физической культурой и спортом.

Для того, чтобы противостоять недугам и проблемам, необходимо обладать жизненной стойкостью, железной волей и оптимизмом и, конечно, важно делать все сообща. Уверен, вместе с вами мы сможем создать по-настояшему комфортное доступное и удобное пространство для всех граждан.

От всей души желаю всем жителям Калужской области с ограниченными возможностями здоровья, покорения новых вершин и ощущение светлого счастья, радости и красоты вокруг, новых интересных увлечений!

Министр труда и социальной защиты Калужской области П.В. КОНОВАЛОВ

Сегодня день, который как никакой другой показывает истинное лицо общества, – День инвалидов.

Ваша жизнь – ежедневное преодоление. Приходится преодолевать и внутренние, и внешние проблемы. Поэтому именно вас можно назвать настоящими героями, где и как бы вы ни жили.

Очень хочется, чтобы ваша жизнь сложилась так, чтобы приходилось преодолевать как можно меньше, чтобы ежедневно с вами рядом были понимающие и радующие вас люди, чтобы было как можно больше поводов для счастливых улыбок.

Желаем всем, кто так или иначе столкнулся с этой проблемой, мужества и терпения. Не теряйте веры в себя и людей, помните, что добра в нашем мире всегда больше. Пусть ваша жизнь не теряет красок, укрепляется здоровье, рядом всегда будут люди, готовые прийти на помощь.

Пусть государство помнит о вас и гарантирует как можно больше преимуществ. Желаем верных друзей, тёплого семейного очага!

Глава МО ГП «Город Малоярославец» О.А. Жукова.

Глава администрации МО ГП «Город Малоярославец» Р.С. Саидов.

Депутаты Городской Думы

Международный день инвалидов – особая страничка в календаре. Эта дата призывает здоровых людей задуматься о милосердии, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке, объединяет всех, кто не остаётся равнодушным к их мужеству, упорству, талантам и способностям, умению настойчиво идти к намеченной цели.

В современном мире крепнут идеи добра, гуманизма, внимательного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. В вашей жизни бывают моменты, когда нужно бросить вызов судьбе, собрать воедино волю, крепость духа, жизненные силы, терпение, упорство – выстоять и победить.

Вы обладаете удивительной силой воли и, несмотря на недуг, сохраняете радость жизни, её добро и красоту. Многие из вас, превозмогая недуги и жизненные трудности, достигают успехов в учёбе, спорте, творчестве, труде.

На территории нашего города и района активно работает общество инвалидов. Подлинное уважение вызывает ваше умение сохранять жизненный стимул, не унывать и радоваться, опираясь на поддержку родных и близких, принимать помощь всех, кто, повинуясь велению сердца, готов встать рядом.

Пусть этот день будет светлым и радостным, наполненным улыбками и хорошим настроением. Желаю всем вам веры в будущее, внимания и доброты близких и родных, благополучия в семьях, взаимопонимания и мира!

С уважением, председатель правления ВОИ Малоярославецкого района

Анатолий Климентьевич Белаш