17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

30 октября в ММВЦ им. И.А. Солдатенкова откроется выставка коллекционера г. Малоярославца С.Н. Степанова «Киркá – орудие Норильлага»

28-10-2019
28-10-2019

Кирка и лопата, гора Двугорбая 2012 г.

 

Выставка пройдёт в рамках Всероссийской акции «Молитва памяти».

Город Норильск обязан своим существованием Норильскому горно–металлургическому комбинату. А для того, чтобы приступить к освоению северного медно–никелевого месторождения в промышленном масштабе, в своё время стройку подчинили печально знаменитому ГУЛАГу. Так, в 1935 году, на карте появился Норильский исправительно-трудовой лагерь или Норильлаг. И множество заключённых, среди которых был дед С.Н. Степанова по маминой линии.

Эта выставка – итог многолетнего волонтерства Станислава Николаевича: бесчисленные походы по труднодоступным местам бывших лагерных пунктов Норильлага на территории норильского промрайона. Это фотоотчёты о месте нахождения предметов «труда и быта». Почти все найденные материалы были переданы в Музей истории и развития Норильского промышленного района в 2012 году. В руках Станислава Николаевича остались кирки. Найденные на местах бывших посёлков, лагерных отделений за много лет любительско-исследовательской деятельности, они зафиксированы по местности, сохранены и приведены в порядок. И фотографии мест, когда-то, до лагерей, красивейших полярным летом и мёртвых полярной зимой. После лагерей – мёртвых всегда.

Дед С.Н. Степанова, Пригожов Тарас Иванович, был этапирован в Норильлаг в ноябре 1937 года по ложному доносу. Тогда было время рытья котлованов под фундаменты будущих корпусов завода - гиганта, время раскрытия первых угольных копей, время возведения насыпей и прокладки дорог. Везде основные орудия труда – кирка и лопата.  И рука сама тянется и вот уже пальцы сжимают черенок: во что воплотится кирка? В инструмент? В оружие? Орудие Норильлага…

Выставка - мотивация «Киркá - орудие Норильлага» впервые представляется в Малоярославецком музейно-выставочном центре им. И.А. Солдатёнкова.

Открытие экспозиции состоится 30 октября в 12:00, в день памяти жертв политических репрессий.

Эстакада под пульпопровод, склон горы Шмидта  2012 г.

Фрагмент решётки, пос Средний 2009 г.

Обувь, пос. Норильск-2 2010 г.

Колесо от тачки, РОР 2009 г.

Кирка, угольная шахта Надежда 2012 г.

Бирки из санчасти, склон горы Шмидта 2012 г.

 

Автор: 
Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И.А. Солдатенкова, 25.10.2019
x