17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Что делать, если соседи не соблюдают нормативов водоотведения

25-01-2023
25-01-2023

 

Незаконопослушные жители загородных домов выводят канализационную трубу в ливневую канаву или даже к соседу на огород. Проблема здесь не только в неприятном запахе. Сточные воды опасны для экологии и здоровья людей и животных.

В первую очередь необходимо поговорить с виновником проблем. Возможно, он не специально сливает отходы, к примеру, у него лопнул септик. Но такие случаи крайне редки, нарушители обычно игнорируют окружающих. Приходится принимать жесткие меры.

Если соседи сливают канализацию в ваш огород или ливневую канаву, необходимо жаловаться в органы, контролирующие санитарно-гигиеническое состояние населенных пунктов. Это может быть местное отделение Роспотребнадзора или СЭС. Туда необходимо обратиться с письменным заявлением в двух экземплярах, один из которых должны завизировать и отдать вам.

В обращении нужно:

  • перечислить возникшие проблемы;
  • указать факты проявления антисанитарии;
  • сообщить об угрозе здоровью людей и состоянию окружающей среды.

Хорошо, если жаловаться будут все жители улицы. Чем больше обращений, тем быстрее специалисты Роспотребнадзора придут с проверкой. Они сделают пробы воды в ливневке или почвы на месте, куда попадают канализационные отходы, и составят акт. Этот документ понадобится, если предписание санитарных органов об устранении нарушений будет проигнорировано, и чтобы наказать соседей за слив канализации на ваш приусадебный участок, придется обращаться в суд.

Ответственность за слив канализации в канаву

В санитарно-гигиенических и экологических нормативных актах прописаны правила сбора, накопления, транспортировки, размещения отходов жизнедеятельности. Если они нарушаются, виновники подлежат административному наказанию.
Основным документом, согласно которому определяется штраф за слив канализации в частном доме, является КОАП РФ. В статье 8.2 кодекса об административных правонарушениях подробно указано, как наказывают нарушителей экологических и санитарных требований.

За незаконный слив сточных вод положены штрафные санкции:

  • для физических лиц – от 1000 до 2000 рублей;
  • для должностных лиц – от 10000 до 30000 рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей – от 30000 до 50000 рублей;
  • для предприятий – от 100000 до 250000 рублей.

Компанию-нарушителя также заставят приостановить деятельность на срок до 90 дней. Штрафные санкции могут быть наложены неоднократно, пока проблемы не будут устранены.

 

Источник: 
https://vk.com/@741500808-chto-delat-esli-sosedi-ne-sobludaut-normativov-vodootvedeniy
x