17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Что такое догазификация и как стать ее участником

02-12-2021
08-06-2023

 

Жители газифицированных населённых пунктов могут бесплатно подвести газ до границ участка по программе догазификации.

Возможно выполнение всего комплекса услуг "под ключ" за счёт средств заявителя.

 

Порядок подключения -

на портале Единого оператора газификации: https://connectgas.ru/

АО "Газпром газораспределение Калуга" 8 800-200-67-79

АО "Газпром газораспределение Обнинск 8-800-350-21-42

ОАО "Малоярославецмежрайгаз" 8 (48431) 2-69-05

АОР "НП "Жуковмежрайгаз" 8 (48432) 5-33-04

ООО "Стройбизнес'' - 8 (48439) 7-96-01

 

Вопросы и ответы

Что такое догазификация?

Догазификация - подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах, в которых проложены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа, без привлечения средств граждан в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина.

Могу ли принять участие в программе догазификации?

Вы можете принять участие в программе, если ваш жилой дом и земельный участок зарегистрированы в установленном порядке, и дом расположен в населенном пункте, который уже газифицирован

Какие работы при догазификации производятся бесплатно, за какие нужно платить?

Безвозмездно проводится подведение газа до границ земельного участка. Все работы внутри домовладения (монтаж сетей, приобретение и монтаж газового оборудования) проводятся за счет собственника.

Какие документы нужны для подачи заявки ?

К заявке необходимо предоставить паспорт, СНИЛС, ИНН, правоустанавливащие документы на дом и земельный участок, ситуационный план.

 

Пошаговая инструкция: Как провести газ в частный дом?

 

Меры социальной поддержки на газификацию

7 марта 2022 года вступил в силу Закон Калужской области от 24.02.2022№192-ОЗ «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан на возмещение расходов, связанных с установкой внутридомового газового оборудования».

Законом предусмотрена единовременная социальная выплата, которая  предоставляется гражданам на расходы, связанные с приобретением и установкой внутридомового газового оборудования в домовладениях, а также связанные с услугами по подключению (технологическому присоединению) внутридомового газового оборудования к сети газораспределения и (или) по проектированию сети газопотребления в пределах границ земельного участка, на котором расположено домовладение.

Единовременная социальная выплата предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 100 тыс. рублей на одно домовладение отдельным категориям граждан Российской Федерации, в том числе:

  • инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
  • инвалидам боевых действий;
  • вдовам погибших и умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак;
  • лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • бывшим узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
  • родителям, супруге (супругу), не вступившим в повторный брак, военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
  • многодетным семьям в соответствии с Законом Калужской области «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки»;
  • инвалидам I, II группы;
  •  инвалидам III группы, достигшим возраста 55 лет (женщины), 60 лет (мужчины).

Для получения выплаты гражданам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Кроме того, Законом Калужской области от 27.12.2011 № 240-ОЗ «О материнском (семейном) капитале» на территории Калужской области установлена дополнительная мера социальной поддержки семей при рождении второго ребенка и последующих детей в форме материнского (семейного) капитала. Материнский капитал выплачивается на каждого второго ребенка и последующих детей и устанавливается в размере:

- 50000 рублей в случае рождения второго ребенка;

- 100000 рублей при рождении третьего и последующих детей.

Распоряжаться средствами материнского капитала семья может по своему усмотрению, в том числе, направить денежные средства возможно на первоочередные нужды, в том числе на газификацию домовладения.

 

 

 

 

x