17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Художник Александр Аверьянов встретился с воспитанниками малоярославецкой художественной школы

29-03-2022
30-03-2022

 

На базе Малоярославецкого военно-исторического музея 1812 года прошла тематическая встреча воспитанников местной художественной школы с художником Александром Аверьяновым. Это признанный мастер батальных сцен. Множество его картин находятся в экспозиции музея «Бородинская панорама», музея-заповедника «Бородинское поле» и, в Малоярославце – знаменитое полотно «Сражение за Малоярославец 12 (24) октября 1812».

Ребятам художник подробно рассказал о процессе создания картины, от поиска нужного ракурса до выбора краски. Работы Александра Аверьянова интересны и достоверны, он пытливый и тонкий исследователь и историк. Для него как для художника важна не только общая картина и грандиозность, но и мелкие детали изображения битвы. Тысячи участников сражения на его полотнах имеют свои лица, образы полководцев легко узнаваемы. По мнению баталиста, картина должна быть не только произведением искусства, но и источником знаний.

Часть беседы посвятили художественным аспектам пространства сквера 1812 года, который находится рядом с военно-историческим музеем. Сейчас проект его реконструкции принимает участие во всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. Александр Аверьянов заинтересовался возможностью размещения на его территории мини-галереи, оценил принципы формирования пространств и поддержал идею преобразования сквера.

Александр Аверьянов рассказывает: «Одно дело – это в музее – в замкнутом помещении: кто-то ходит, кто-то нет, а это всё-таки будет доступно массе людей. Они будут приходить, смотреть и как бы приобщаться к истории. Главное только, чтобы это сделать, знаете ли, деликатно. Чтобы это не было навязчиво. Ну это должны архитекторы, специалисты над этим поработать. А мысль я просто очень поддерживаю. И считаю, что это важно для города, для связи времён».

 

x