Национальный проект «Демография» и обеспечение жильем

30-01-2023

В Калужской области с 2020 года многодетным семьям предоставляется мера социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями в виде выплаты в размере 150 тысяч рублей взамен предоставления земельного участка. Её уже получили 209 семей.

Выплата предоставляется тем, кто состоит на учёте на получение земельного участка, и может направляться:

– на уплату первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;

– на погашение основной суммы долга по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;

– на оплату по договору участия в долевом строительстве;

– на оплату по договору купли-продажи земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, садового земельного участка;

– на оплату по договору строительного подряда на строительство жилого дома (его части).

Эта мера социальной поддержки позволяет решить проблему обеспечения земельными участками многодетных семей в тех районах, где отсутствуют свободные земли.

За определением права на выплату обращайтесь в министерство труда и социальной защиты Калужской области, предварительно записавшись на приём по телефону: (84842) 71 91 28.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области 27.01.2023