17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Обсуждение проекта Сквера 1812 года

05-03-2021
05-03-2021

 

Предлагаю своё видение, составленное на основе презентации: https://vk.com/public202370159?w=wall-202370159_33

Фото № 1
В сквере уже есть ресторан, который можно задействовать, а не настраивать кафешек, которые будут пустовать. Это называется частно-государственное партнёрство. При входе достаточно ларька для выдачи кофе из окошка. Название "Круассан" тоже не в тему. Сквер же не во Франции.

Фото № 2
Ещё один кофейный дворик? Автор проекта кофеман какой-то. А где квас, соки и морсы, так привычные русскому желудку и такие необходимые в жару? Сцену надо делать уже с крышей, капитально! Посмотрите, как это сделано в Медыни на площади "Городские часы". Заказали, кстати, в местной ИК. Получилось надёжно и не так дорого.

Фото № 3
С трудом могу представить дерево пятиугольной формы. Просветительские стенды - это очень хорошо. Главное, чтобы на них была достоверная информация, проверенная историками, а не сомнительные сведения из Википедии. На стендах должно быть антивандальное покрытие - то есть всякие лишние "рисунки" должны быть легко стираемые. "Вращающаяся тарелка" выглядит неплохо только в помещении. После дождя в ней будет стоять вода, осенью забьётся листьями. Лучше добавить тренажёр с намёком, что даже юный защитник Родины всегда должен быть в форме.

Фото № 4
Почему в сквере русского города должна быть атмосфера регулярного французского сада? В совокупности с "Круассаном" создаёт впечатление предвзятости проектировщика. Солдатиков обязательно надо сопроводить информационными стендами, на которых указать список их экипировки и принадлежность к роду войск. А иначе зачем?

Фото № 5
Шахматы - это хорошо. Далее. Почему крокет, а не лапта, городки? Опять какое-то офранцуживание пространства русского города! Кустовой лабиринт станет не только загадкой, но и постоянной головной болью для полиции. Должно быть больше открытого взору пространства с деревьями для тени.

Фото № 6
Оборудование набережной и чистка русла реки (уже ручья) очень важны! Обязательно надо сделать удобные спуски для чистки русла от мусора. Даже поставленные вдоль набережной урны не спасут от нерадивых граждан, которые не замедлят кинуть что-нибудь вниз.

Фото № 7
Все вот эти "непроницаемые стены" из кустарника должны быть продуманными, чтобы не создавать проблем для родителей, у которых дети захотят поиграть в прятки в этих кустах. А они захотят, однозначно! И это нормально для детей.

Фото № 8
Урны в виде пушек уже есть. Зачем менять? И стильно, и экономить надо. Качели с навесом - это очень хорошо. Цифровая инсталляция - тоже хорошо для любителей фотографироваться. Она должна быть крепкой.

В целом. Хорошо, что есть общественный туалет. Должна быть просторная автостоянка. Резкое зонирование площадей нежелательно, чтобы можно было свободно передвигаться по скверу: это необходимо для того, чтобы проводить в сквере массовые мероприятия. На этот случай надо предусмотреть пустые просторные площадки, покрытые брусчаткой и окружённые лавочками. На время мероприятия предприниматели установят там свои ларьки со сладкой ватой, сувенирами и т.д. В другое время – дети будут в классики играть, мамы с колясками на лавочках сидеть.

 

Автор: 
Елена Степина, редактор телекомпании "Малоярославец ТВ", 05.03.2021
x