17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

ОГИБДД ОМВД России по Малоярославецкому району информирует

02-03-2022
02-03-2022



В период с 01 января по 31 декабря 2021 года на территории Малоярославецкого района было зарегистрировано 103 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло - 27 человек, получили ранения – 138 человек.
За аналогичный период 2021 года на территории района дорожно-транспортных происшествий с участием детей было зарегистрировано - 19, в результате 1 ребенок погиб, 21 получил ранения.

Уважаемые водители!

В связи с неустойчивым температурным режимом, выпадением переменных осадков в виде дождя и снега, и значительным уменьшением светового дня, а также при наличии большого количества снежного покрова, на автодорогах значительно возрастает риск дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием пешеходов.
Изменение температурного и светового режима требует периода адаптации для водителей и изменения стиля вождения. В сумерках, время для того, чтобы увидеть пешеходов в темной одежде, неожиданно возникающих перед автомобилем, и среагировать на их появление, резко уменьшается.
Убедительно просим вас снижать скоростной режим вблизи пешеходных переходов и в местах, где могут появиться пешеходы. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, вы обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Кроме того, вы должны учитывать погодные условия. Помните, при неблагоприятных погодных условиях тормозной путь транспортного средства увеличивается.

Уважаемые пешеходы!

Собираясь перейти дорогу, убедитесь, что водители транспортных средств видят вас, пропускают и имеют возможность остановиться. Максимально сосредоточьтесь: поднимите зонт, уберите капюшон, выньте наушники, возьмите детей за руку.
Особенно осторожными необходимо быть в темное время суток, во время дождя, снегопада и при других неблагоприятных погодных условиях. В это время быть заметными для водителей вам помогут свотовозвращающие элементы на вашей одежде, не пренебрегайте этим способом эффективной защиты. Использование световозвращающих элементов делает вас заметными для водителя на расстоянии 150 метров, что дает ему время притормозить.

Регулярно напоминайте своим детям Правила дорожного движения, пройдите с ними их ежедневный маршрут, при этом обращайте особое внимание на опасные места. Оснастите их ежедневную экипировку дублирующими светоотражающими элементами, чтобы ребенок был виден с любой стороны.

 


 

Автор: 
Начальник ОГИБДД ОМВД России по Малоярославецкому району майор полиции А.С. Марушин
x