Отдали дань памяти погибшим

18-05-2020

В день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в городе воинской славы Малоярославце состоялись 2 митинга: на братской могиле городского кладбища и около Кургана Славы. Прошли они в непривычном формате, с малым количеством людей из-за действующих ограничительных мер с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции, однако любой желающий мог стать частью этих мероприятий, посмотрев онлайн-трансляцию в интернете.

На городском кладбище обратились с поздравлениями к жителям города, а затем возложили цветы к мемориалу Глава МО ГП «Город Малоярославец» Ольга Жукова, депутат Районного Собрания Антон Мальков, командир кудиновской воинской части 34122, подполковник Владимир Яковлев. Они пожелали малоярославчанам самое главное – мирного неба над головой, чтобы никогда в истории нашей страны не повторилась война и мы не узнали, что такое голод, разруха, нищета, гибель родных и близких людей. Ольга Жукова прочитала строки из известного стихотворения Владимира Фирсова «Родина»:

«И еще немало будет пройдено,
Коль зовут в грядущие пути,
Но светлей и чище чувства Родины
Людям никогда не обрести.
С этим чувством человек рождается,
С ним живет и умирает с ним.
Все пройдет, а Родина – останется,
Если мы то чувство сохраним».

На Кургане Славы поздравляли жителей города первый заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Ефремов, Глава Малоярославецкого района Игорь Тарченко, Глава администрации города Руслан Саидов. Вновь обратился к малоярославчанам командир кудиновской воинской части 34122, подполковник Владимир Яковлев. И снова главное пожелание – видеть мирное небо над головой, а все остальные трудности наш народ сможет преодолеть. Как и на городском кладбище, к Вечному Огню, а затем к памятнику нашему земляку, четырежды Герою Советского Союза, Маршалу Победы Г.К. Жукову были возложены цветы.

Отдельную благодарность хочется выразить сотрудникам Центра культуры и отдыха «Огонек» под руководством депутата Городской Думы Татьяны Жмакиной, которые в нынешних трудных условиях, как всегда, блестяще организовали праздничные мероприятия и, несмотря на ограничения, подарили людям чувство праздника.

9 Мая прошло, но, согласитесь, осталось чувство некой недосказанности. Остается надеяться, что очень скоро эпидемиологическая ситуация в стране улучшится, и мы сможем, как всегда широко, пусть и с небольшим опозданием, достойно отпраздновать главный праздник нашей великой страны – День Победы!

Игорь Молодцов, 15.05.2020