17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Поддержать экономику и граждан

10-04-2020
10-04-2020

Граждане, бизнес испытывают существенные трудности в условиях распространения коронавируснуй инфекции. 9 апреля, на заседании сессии Законодательного Собрания депутаты приняли пакет законов, касающихся поддержки жителей и экономики региона.

В частности, предусматриваются меры поддержки для налогоплательщиков (предприятий и предпринимателей). Среди них:

- понижение налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения на 1 год;
- освобождение от уплаты налога на имущество организаций на 1 год;
- смягчение на 1 год требований регионального налогового законодательства по среднему уровню заработной платы на предприятии для получения налоговых льгот;
- приостановление на 1 год требований регионального налогового законодательства по отсутствию задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды для получения налоговых льгот;
- изменение срока уплаты по налогу на имущество организаций.
Закон вступит в силу сразу после его опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.
С 01 марта 2020 года субъекты малого и среднего предпринимательства будут освобождены от арендной платы по договорам аренды имущества и земельных участков, находящихся в госсобственности Калужской области.
Эта мера будет действовать до конца года.
Вносятся изменения и в закон «О ежемесячном пособии на ребенка».
Напомню, что Президент Российской Федерации в своем Послании Владимир Путин предложил установить ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.
Депутаты приняли закон, в соответствии с которым в Калужской области будет оказываться эта мера соцподдержки. Размер выплаты составит 5 419,50 рублей в месяц (половина величины прожиточного минимума на ребенка 10 839 рублей).
Сегодня на передовой борьбы с коронавирусом находятся наши медицинские работники.
Глава региона Владислав Шапша предложил учредить медаль «За медицинскую доблесть», которой будут награждаться медицинские работники, проявившие мужество и самоотверженность при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.
Мы будем и дальше максимально оперативно рассматривать все предложенные законопроекты по поддержке экономики и граждан в условиях пандемии, чтобы помощь была своевременной.


Александр Ефремов,

первый заместитель Председателя Законодательного Собрания области

 

x