Правительством РФ определены лимиты займов, по которым граждане могут обратиться за предоставлением «кредитных каникул»

11-04-2022

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 года № 352 «Об установлении максимального размера кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору об изменении условий кредитного договора (договора займа), заключенного до 1 марта 2022 г., предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком» определены максимальные размеры займов, по которым граждане вправе обратиться в банки за предоставлением «кредитных каникул».

По потребительским кредитам предусмотрены следующие лимиты:

300 тыс. рублей – для физических лиц; 350 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей; 100 тыс. рублей по кредитным картам; 700 тыс. рублей по автокредитам.

По ипотечным кредита лимиты составляют:

6 млн. рублей для Москвы; 4 млн. рублей для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов Дальневосточного федерального округа; 3 млн. рублей для остальных регионов России.

Заемщики могут обратиться за «кредитными каникулами» до 30 сентября 2022 года при условии снижения дохода на 30 % по сравнению со средним доходов в предыдущем году. Льготный период обслуживания займа можно получить на срок от 1 до 6 месяцев.

«Кредитные каникулы» распространяются на займы, выданные до 1 марта 2022 года.

Прокуратура Малоярославецкого района