17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Правовой марафон для пенсионеров в библиотеке

28-10-2019
28-10-2019

В регионах Российской Федерации проводится масштабная социально-правовая акция «Правовой марафон для пенсионеров», направленная на формирование правовой культуры и социальной адаптации людей старшего поколения. Малоярославецкая городская библиотека поддержала инициативу и выступила организатором проведения этого марафона.

В рамках марафона были организованы и проведены мероприятия с участием специалистов Пенсионного фонда, социальной защиты, Совета ветеранов. Проходили лекции, правовые часы, дни информации, встречи, занятия по правовой грамотности, бесплатные юридические консультации, направленные на правовое информирование людей пенсионного возраста.

В библиотеке сотрудники Центра правовой информации постоянно знакомят пенсионеров со справочно-правовой системой «КонсультантПлюс». В октябре прошел день информации «Мир пожилых людей». Был оформлен информационный уголок «Социальная защита пенсионеров», где посетители библиотеки ознакомились с федеральными и региональными законами, правами и льготами, защищающими граждан пожилого возраста. Послушали информационный обзор «Умей защитить себя сам!», в котором ознакомились с многочисленными способами обмана людей старшего поколения и напомнили о мерах предосторожности.

Проект «Электронный гражданин»

Мы живем в эру компьютерных технологий, в ХХI веке компьютер и Интернет очень плотно вошли в нашу жизнь. От того, насколько эффективно мы умеем пользоваться основными компьютерными программами, зависят результативность и качество нашей жизни в целом. Цифровой грамотности нужно учиться, поэтому библиотека проводит разъяснительную работу среди граждан о том, что есть возможность пройти обучение по видеокурсу «Электронный гражданин». В результате пройденного видеокурса пенсионерам станут доступны полезные ресурсы Интернет: нормативные документы, мнения узких специалистов всех областей, оплата услуг ЖКХ. Перечислять можно бесконечно.

За 2019 год в Центре правовой информации прошло обучение более 60 человек.

Бесплатная юридическая помощь

В библиотеке можно получить бесплатную юридическую консультацию. 15 октября юридическую помощь пенсионерам оказал квалифицированный юрист В.С. Гордеев, имеющий опыт работы в различных сферах юридической практики. Пенсионеры интересовались вопросами: оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения, жилищно-коммунальной сферы, наследования недвижимости, порядка предоставления льгот по налогу на имущество, предоставления льгот по земельному налогу, о сроках уплаты и получения дополнительных выплат к пенсии. По всем рассмотренным вопросам граждане получили устные консультации и разъяснения специалистов.

Консультация Пенсионного фонда

17 октября в библиотеке была организована встреча с начальником управления ПФР Малоярославецкого района Н. Мельниковой, которая рассказала об основных изменениях в пенсионном законодательстве, о льготах для пенсионеров.

Встреча прошла весьма продуктивно, слушатели задавали много вопросов, как по назначению пенсии, так и по всем направлениям деятельности Пенсионного фонда, на которые получили ответы.

Всем участникам вручили памятки и информационные буклеты по пенсионной и социальной тематике.

Социальная политика

В рамках медицинской программы «Территория заботы» специалисты геронтологического научно-клинического центра им. Н. Пирогова проводят консультации и ведут прием пожилых граждан Малоярославецкого района в помещении городской библиотеки. У пенсионеров есть возможность бесплатно пройти обследование у специалистов научно-исследовательского центра имени Н. Пирогова, что очень важно для поддержания здоровья людей пожилого возраста.

Такие приемы врачей организовывает отдел социальной политики администрации МР «Малоярославецкий район» совместно с городской библиотекой.

Ежегодно в канун международного Дня пожилого человека городская библиотека проводит акцию добра «Не стареть душою никогда». В этом году в ходе акции сотрудники библиотеки поздравили пожилых с праздником, предоставили бесплатные услуги: ксерокопирование, работа на компьютере, распечатка документов, сохранение документов на электронный носитель.

Пожилые люди с благодарностью принимали оказанное внимание.

Подводя итоги проведения «Правового марафона для пенсионеров», мы отметили положительный отклик населения и эффективность проведенных мероприятий: была успешно выполнена основная задача акции – консультирование в доступной и понятной форме по вопросам правовой защиты людей старшего поколения.

 

Автор: 
Л. Рыжикова, зав. Центром правовой информации городской библиотеки, 25.10.2019
x