17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Владислав Шапша поручил в ближайшее время завершить модернизацию региональной медицинской информационной системы

22-02-2022
22-02-2022

 

21 февраля губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание регионального правительства. В его работе приняли участие федеральный инспектор по Калужской области Алексей Лебедев, председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, члены регионального кабинета министров, областных и территориальных федеральных ведомств.

Министр здравоохранения области Константин Пахоменко доложил о промежуточных итогах модернизации государственной информационной системы «Региональная медицинская информационная система Калужской области».

На Единую цифровую платформу (ЕЦП) медицинские организации области перешли с декабря 2021 года. Система создает единое информационное пространство в региональном здравоохранении и обеспечивает преемственность лечения, интегрируется с федеральными сервисами. «В настоящее время в Калужской области все государственные бюджетные медицинские организации переведены на новую цифровую платформу и имеют равные возможности в плане цифровой организации своей работы, - отметил Константин Пахоменко - В общую платформу вошла и Клиническая больница № 8 ФМБА России, что позволяет создать единое информационное пространство и обеспечить единый медицинский сервис для всех пациентов калужского здравоохранения, включая город Обнинск».

ЕЦП – это более ста подсистем и модулей, направленных на достижение целевых показателей федерального проекта «Создание единого цифрового контура здравоохранения на основе ЕГИСЗ». Система позволяет осуществлять управление потоками пациентов, оценивать заболеваемость, доступность медицинской помощи, проводить мониторинг основных показателей деятельности учреждений здравоохранения, анализировать данные.

Врачи получают доступ к интеллектуальным сервисам - системе поддержки принятия решений, справочникам, классификаторам, а также возможность работать в электронной медицинской карте пациента.

Пациентам внедрение современных электронных сервисов позволяет пользоваться услугами Единой регистратуры «122», получать телемедицинские консультации, выписывать электронные рецепты, дистанционно открывать больничные листы и т.д. По словам министра, дистанционно уже оформлено 80 тысяч льготных рецептов, открыто 7,5 тысяч листов временной нетрудоспособности. Константин Пахоменко также отметил, что в настоящее время проведена интеграция с системой по выписке электронных рецептов для обычных (не льготных) препаратов и медизделий. С 16 февраля текущего года в Калужской городской больнице № 5 начали их выписку. К работе уже подключены аптечные сети «Максавит» и «Калугафармация». Завершаются настройки для отображения наличия лекарств в аптеках. В ближайшее время данное решение будет тиражировано на все медицинские организации области.

Константин Пахоменко подчеркнул: «Благодаря внедрению Региональной медицинской информационной системы пациенты получили возможность выбора способа получения медицинской услуги-информации: это и мобильное приложение «К врачу», и мобильное приложение «Гостелемед», портал «Регистратура 40», портал «Госуслуги», это номер «122», голосовой помощник и чат-бот в Телеграм. Такой подход дает возможность получить помощь при любом количестве обращений. При этом вся информация находится в одном месте – на Единой цифровой платформе».

Владислав Шапша отметил, что по поручению Президента Российской Федерации работа над созданием в нашей стране единого цифрового контура здравоохранения ведётся с 2019 года. Наш регион, по словам губернатора, активно участвует в решении этой ключевой задачи: расширяется функционал и доступность цифровых сервисов. Вместе с тем, несмотря на большой объём решаемых задач, процесс пока находится в активной стадии внедрения, многие модули только настраиваются. О текущем состоянии этой работы главу региона проинформировали его заместитель Дмитрий Разумовский и директор Проектного офиса по цифровизации здравоохранения ПАО «Ростелеком» Максим Семёнов.
«Очень рассчитываю, что наша совместная работа приведёт к хорошим результатам. Мы все на это рассчитываем, - подытожил губернатор - Бо́льшая часть пути пройдена, но рапортовать, что все работы закончены, пока рано. Мы это видим по тем жалобам и обращениям, которые поступают от жителей». Владислав Шапша выразил уверенность в том, что необходимые доработки федерального и регионального сегментов ЕРМИС, как обещают специалисты, будут произведены в феврале текущего года. «Мы уже на финише практически находимся. Важно эту последнюю милю пройти, не снижая темпов, и получить хороший результат», - акцентировал губернатор.

Видеозапись (скачать, .mp4, 488 Mb)

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 21.02.2022 г.
x