17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Встреча городов-побратимов и партнерских регионов России и Словакии.

28-10-2019
28-10-2019

С представителями города Голич

 

22 октября в г. Братиславе состоялось открытие Третьей встречи городов-побратимов и партнерских регионов России и Словакии.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Ассоциации городов и деревень Словакии Бранислав Трегер, заместитель председателя Международной Ассоциации «Породненные города», председатель городского совета г. Волгограда Андрей Косолапов. С российской стороны приветственным словом к участникам встречи обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Словакии Алексей Федотов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Посол А.Л. Федотов в своей речи отметил важность настоящей акции в контексте межрегиональных связей, в частности сейчас между 53 регионами и городами России и Словакии действуют соответствующие договоры о взаимодействии. Расширяются возможности для национального бизнеса. Активно развивается двусторонний культурно-гуманитарный диалог, проводятся соответствующие акции в регионах, активизировались межшкольные и молодежные проекты.

Работа встречи осуществлялась в рамках трех блоков: экономическое, в сфере туризма и культурно-гуманитарное сотрудничество. Итогом встречи явилось подписание Меморандума о сотрудничестве между Ассоциацией городов и деревень Словакии и Международной ассоциацией «Породненные города».

Официальную делегацию Калужской области представляли Заместитель Городского Головы - начальник управления делами Городского Головы города Калуги Юрий Моисеев, Глава Администрации МО ГП «Город Малоярославец» Руслан Саидов, директор Малоярославецкого военно-исторического музея 1812 года Елена Щебикова.

Международные связи Калуги активно и успешно развиваются - сегодня у  города 7 побратимов и 11 партнеров и на этой встрече предполагалось познакомиться с перспективным городом – партнером в Словакии Банской Штявницей. У Малоярославца уже есть партнерский словацкий город Голич.

Приветствуя представителей Малоярославца Алексей Федотов отметил успешное сотрудничество между нашим городом и Голичем, которые играют все более заметную роль в двустороннем взаимодействии двух стран в культурно-гуманитарной сфере. При этом, Алексей Леонидович высоко оценил работу муниципалитета в развитии города, отметил, как хорошеет город воинской славы, интерес и желание муниципального образования благоустраивать общественные территории.

Партнерские отношения на уровне городов – очень важное направление. Побратимские связи между муниципальными образованиями хороши тем, что они выведены из политической плоскости. Акцент делается именно на практических направлениях сотрудничества: взаимодействие в сфере культуры, туризма, молодежной политики.

Активную работу по укреплению этих направлений, по словам российского посла, ведет наш музей 1812 года. Посол России заверил о готовности и дальнейшего содействия Посольства в развитии патриотических проектов музея.

Руководитель представительства Россотрудничества в Словакии Инна Кузнецова, рассказывая об опыте межрегионального сотрудничества и проектах регионов в Словакии, о роли Российского Центра Науки и Культуры в Братиславе, особо отметила вклад в продвижении и развитии российско - словацкого взаимодействия в сфере культуры и образования проекты нашего музея: сбор книг на русском языке, выставочные проекты, видеоконференции, помощь билингвальной школе в Братиславе и др. Так как именно инициатива музея привела к сотрудничеству городов.

После официальных мероприятий малоярославецкая делегация провела переговоры с руководством Голича по подготовке различных мероприятий в рамках сотрудничества. Самый важный результат встречи: мы снова убедились в том, что наши культуры очень близки друг к другу и обменялись полезным опытом. Партнерство между городами - один из лучших способов для установления связей между людьми разных стран. Много идей и инициатив возникло у нас благодаря партнерским связям, наряду с программами школьного отдыха, культурно-образовательных проектов, мы поделились своим опытом в вопросах окружающей среды, местного самоуправления, коммунальной политики.

Наши словацкие партнеры отметили теплоту и искренность в организации их встреч на калужской земле.

В рамках Третьей встречи городов-побратимов и партнёрских регионов России и Словакии 23 октября на Военно-мемориальном комплексе «Славин» в Братиславе состоялось возложение цветов при участии делегации Российской Федерации и словацких коллег.

Визит получился очень продуктивным. Представители Малоярославца и города-побратима сделали конкретные предложения по дальнейшему сотрудничеству.

«Мы хотим, чтобы стало больше побратимов и партнеров между городами и деревнями Словацкой Республики и Калужской области. Мы хотели бы, чтобы наши муниципалитеты наладили конструктивные рабочие отношения и сотрудничали по тем направлениям, которые представляют взаимный интерес. Такими приоритетными направлениями уже стали туризм, культура, спорт, поскольку эти сферы лучшим образом представляют каждую страну, но и предпринимательство, средний и малый бизнес не должны отставать», - заявил председатель Ассоциации городов и деревень Словакии Бранислав Трегер во время общения с калужской делегацией.

Хотелось бы отметить высокий уровень доверия и взаимопонимания между нашими странами, настрой на углубление взаимовыгодного сотрудничества, сохранение добрых традиций в отношениях России и Словакии.

Возложение цветов во главе с Советником-посланником  России в Словакии К.К. Тихазе

Официальная часть встречи

Один из моментов презентации города Малоярославца

Глава Администрации МО ГП Город Малоярославец  Р. Саидов, директор музея 1812 года  Е. Щебикова с Послом России в Словакии А. Л. Федотовым

Делегация на военно-мемориальном комплексе Славин

 

Автор: 
Директор музея 1812 года, куратор международного сотрудничества со Словакией Елена Щебикова, 28.10.2019
x