17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Юные художники из Малоярославца нарисовали проекты сквера 1812 года

05-03-2021
05-03-2021

Город Киров впервые принял участие во всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. Обсуждение проходило как в онлайн, так и в офлайн режимах. В нём приняло участие более 1000 человек. А вот жители Малоярославца только поборются за победу в конкурсе малых городов и исторических поселений. На средства гранта они планируют продолжить реконструкцию сквера 1812 года.

Если проект удастся реализовать, это культурно-историческое пространство с памятниками истории и Военно-историческим музеем  превратится в единую  современную и функциональную городскую общественную территорию. Сами жители активно подключились к обсуждению проекта. Свой взгляд на будущий сквер представили воспитанники Малоярославецкой художественной школы. В конкурсе рисунков дети выразили свои пожелания. Ребята работали в различных техниках. Рисовали акварелью, гуашью, совмещали акварель с цветными карандашами или с пастелью. Все подошли к работе творчески, а самое главное – с удовольствием. По мнению младших школьников, в будущем сквере должна быть игровая площадка и пространство для занятий спортом. Старшие ученики представили уже готовые дизайн-проекты.

Екатерина Поздняк, ученица  Малоярославецкой художественной школы: «Я хочу, чтобы там были качели, как будто лунные, и в них можно было лежать. И ещё хочу сделать, чтобы там были батуты, и можно было попрыгать, и красивый фонтан».

Татьяна Быкова, ученица  Малоярославецкой художественной школы: «Мне, конечно, хотелось бы видеть парк более красочным, в котором было бы больше для жителей нашего города, а не просто для красоты, чтобы там всё было очень удобным, практичным и чтобы посещаемость там, конечно, была».

 

x