Заместитель Губернатора области В.А. Быкадоров провел заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Малоярославецком районе

15-04-2020

14 апреля в Малоярославецком районе заместитель Губернатора, генерал-лейтенант полиции Василий Быкадоров провел заседание оперативного штаба по вопросам развития ситуации с коронавирусной инфекцией и мерам по ее профилактике в районе.

Свои доклады по эпидемиологической ситуации по очереди представили Вячеслав Парфёнов, Михаил Брук, Любовь Ермина, Руслан Саидов, Михаил Ломакин, Антон Лишенко.

Михаил Ломакин отметил:
"Первая неделя застала врасплох не только законопослушных граждан. Увеличилось количество обращений граждан из Москвы и Московской области, прибывших в район на период самоизоляции. И судить о количестве таких граждан можно судить по автотраспорту. К сожалению, рассматривают они этот месяц не как строгий режим самоизоляции, а как дополнительный отпуск, который можно провести на природе. В связи с этим обращаю внимание, что необходимо проводить профилактические мероприятия со стороны участковых, патрулировать садоводческие товарищества.
На этой неделе есть рост обращений граждан за разъяснениями законодательства, которое устанавливает ограничения на этот период. Это Указ Президента, акты на уровне субъекта.
Сейчас наши предприятия будут выходить на прежние мощности. В Постановлении Правительства четко прописано, что вся ответственность возлагается на того работодателя, который принял решение, что у него достаточно сил и средств продолжать деятельность в особых условиях. Очень важно наладить двустороннюю связь между работниками и органами контроля, чтобы информировали - закупаются ли работодателями маски, растворы, салфетки. Есть предположения, что тратиться на эти меры предприятия, скорее всего, не будут, потому что они и так понесли материальные потери. И здесь мы ожидаем большое количество обращений".

Быкадоров дополнил, что "необходимо привлекать общественность, депутатов, казаков. За занавесочкой сейчас никто не отсидится. Это их обязанность оказывать охрану общественного порядка".

Вячеслав Парфёнов рассказал:
"На территории района сейчас работают пищевые, промышленные предприятия. Это чуть более 24 объектов. Совместно с прокуратурой и полицией выявляются компании, которые в соответствии с ОКВЭДом не должны работать.
Сформирован и работает оперативный штаб. Вопросы решаются в тесном взаимодействии всех ведомств и учреждений. В районе одними из первых в масштабе региона, а может быть, и страны, были осуществлены мероприятия, когда по решению суда, принудительно, были госпитализированы люди, прибывшие из Армении.
По вопросу обеспечения общественного порядка направлены распоряжения сельским администрациям, депутатам, проведены беседы со старостами деревень, руководителями общественных организаций".

Ближайшие недели, по словам Быкадорова, станут определяющими в борьбе с пандемией коронавируса. А это значит, что все профилактические меры должны быть оптимально выстроены.

Действительно, новости не радуют. Статистика по стране меняется не в лучшую сторону. К сожалению, увеличивается число заболевших людей, причём всё больше случаев именно тяжёлого протекания болезни, сообщают столичные СМИ.

И потому на особом внимании - православные праздники. Все храмы и места захоронений - кладбища - принимаются под охрану. И при необходимости проводятся все режимные и оперативные мероприятия.

"Перед этим необходимо провести соответствующую работу - через старост, глав поселений и администраций донести до людей, что сегодня нежелательно посещать храмы и кладбища. Важно побыть дома. И в этом надо убеждать людей",
- отметил Василий Быкадоров.

Отметим:
Вчера, 13 апреля, Президент России Владимир Путин на совещании по вопросу санитарно-эпидемиологической обстановки в РФ заявил, что будет рассматривать ошибки чиновников в борьбе с коронавирусом как преступную халатность.
Особо подчеркнул, что в отличие от Москвы и области, остальные российские регионы отстают от волны распространения коронавируса на три-четыре недели. Поэтому запас времени у властей на местах есть.
«Но этот запас может быть быстро таять. Его нельзя расходовать бездумно. Он должен быть использован самым эффективным образом. Если не будет вовремя что-то доделано, буду рассматривать это как преступную халатность. И со всеми вытекающими последствиями. Не только административного характера», — подчеркнул Владимир Путин.
От всех, и от глав субъектов, и от руководителей предприятий, и от врачей, даже в тех местах, где случаи заражения коронавирусом единичны, требуется жесткое выполнение всех санитарных правил, а также постоянный анализ ситуации.

Районная газета "МАЯК", 14.04.2020