ПАМЯТКА об уведомлении представителя нанимателя (работодателя) о намерении выполнять иную оплачиваемую работу

09-12-2022

Для государственных гражданских служащих, муниципальных служащих.

Телефоны отдела по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области:

8 (4842) 778-254, 778-564, 778-650

Государственные гражданские служащие, муниципальные служащие (за исключением глав местных администрацийВПРАВЕ:

• выполнять иную оплачиваемую работу;

• с предварительным уведомлением представителя нанимателя (работодателя);

• если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Предварительное уведомление о намерении выполнять иную оплачиваемую работу должно быть направлено представителю нанимателя (работодателю) ДО НАЧАЛА её выполнения*.

* Примечание:

рекомендуемый образец уведомления размещен на Портале органов власти Калужской области в разделе «Противодействие коррупции» подраздел «Формы документов для заполнения».

Форма уведомления об иной оплачиваемой работе

В уведомлении необходимо указать следующие сведения:

• документ, в соответствии с которым будет выполняться иная оплачиваемая работа (трудовой договор, гражданско-правовой договор (авторский договор, договор возмездного оказания услуг и т.п.), при наличии;

• полное наименование организации (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя или физического лица), с которой (которым) будет заключен договор и ее (его) адрес;

• дата начала и окончания выполнения работы (дата начала и прекращения обязательств по договору либо срок действия трудового договора), а также предполагаемый (установленный) режим рабочего времени;

• характер выполняемой работы (научная, педагогическая, творческая или иная деятельность);

• наименование должности, основные обязанности (содержание обязательств), тематику выполняемой работы (в т.ч. наименование предмета преподавания, темы лекций, научно-исследовательской работы и т.п.);

• условия оплаты труда (стоимость услуг и т.п.);

• иные сведения (по усмотрению служащего).

Обязательными условиями выполнения иной оплачиваемой работы являются:

• отсутствие возникновения конфликта интересов;

• выполнение работы вне пределов служебного времени;

• соблюдение запретов и требований, предусмотренных законодательством о государственной гражданской (муниципальной) службе.

Перед направлением уведомления представителю нанимателя (работодателю) служащему рекомендуется представить уведомление ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ  непосредственному руководителю.

После процедуры ознакомления служащий представляет уведомление в подразделение по профилактике коррупционных и иных правонарушений органа, в котором он проходит государственную гражданскую (муниципальную) службу, для последующего ознакомления с ним представителя нанимателя (работодателя).

К уведомлению прикладывается (при наличии) КОПИЯ ДОКУМЕНТА, в соответствии с которым будет выполняться иная оплачиваемая работа (трудовой договор о работе по совместительству, гражданско-правовой договор (авторский договор, договор возмездного оказания услуг и т.п.).

В случае заключения договора, в соответствии с которым будет выполняться иная оплачиваемая работа, на срок более одного года, уведомление подается один раз за весь период выполнения иной оплачиваемой работы.

По истечении срока выполнения иной оплачиваемой работы и намерении вновь заниматься иной оплачиваемой работой необходимо СНОВА уведомить об этом представителя нанимателя (работодателя).

В каждом случае предполагаемых изменений (дополнений) вида деятельности, характера, места, условий работы необходимо представить новое уведомление.

Уведомление о намерении выполнять иную оплачиваемую работу (деятельность), необходимо также представить при планируемом осуществлении работы (деятельности), связанной с выполнением государственных или общественных обязанностей, например, в качестве присяжного заседателя, члена избирательной комиссии и т.п.

Определение степени своей личной заинтересованности, являющейся квалифицирующим признаком возникновения конфликта интересов, остается ответственностью самого государственного гражданского служащего, муниципального служащего со всеми вытекающими из этого юридическими последствиями.