Вниманию садоводов и огородников!

Вступил в силу федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ от 29.07.2017 № 217-ФЗ. Закон касается граждан, которые ведут садоводство и огородничество для собственных нужд.

Новый закон установил одну организационно-правовую форму – товарищество собственников недвижимости и два вида такого товарищества: садоводческое товарищество и огородническое.

Возможна ли официальная прописка садоводов?

Разрешился вопрос с пропиской садоводов в своих домах.

Закон позволяет строить на садовом участке жилой дом. Ранее возведенные жилые строения в силу закона также признаны жилыми домами, ранее созданные нежилые строения, не являющиеся хозяйственными и предназначенными для временного пребывания граждан на садовых участках, признаются садовыми домами.

Основные положения закона предусматривают возможность признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом. Соответствующий порядок урегулирован постановлением Правительства РФ №1653 от 24.12.2008.

По поводу дачных взносов:

осталось только два вида взносов – членские и целевые. Ушли в прошлое вступительные взносы, а также паевые и дополнительные, которые ранее уплачивались в потребительских кооперативах дачников, садоводов и огородников.

Садоводы и огородники, которые имеют земельные участки, но не вступили в товарищество, должны знать:

сейчас предусматривается фиксированная плата для граждан, ведущих хозяйство без участия в товариществе, которая рассчитывается по правилам членских взносов. Теперь четко определена обязанность вносить плату. При расчете платы могут учитываться размер земельного участка и имеющиеся на нем объекты капитального строительства. Кроме того, для расчетов размера взносов должно быть подготовлено финансово-экономическое обоснование.

Ранее, взаимоотношения между членами правления и дачниками были исключительно договорными. Договоры заключались на разных условиях либо не заключались вообще, что впоследствии нередко приводило к судебным спорам.

В настоящее время садоводы и огородники, не состоящие в товариществе, могут по ряду вопросов участвовать в общих собраниях и обжаловать решения собраний.

Каким образом должны проводиться собрания?

Детально прописаны вопросы с проведением общих собраний. Предусмотрена очная – заочная форма проведения собраний. Собрание уполномоченных граждан уже не требуется.

В органы власти поступало огромное количество жалоб от граждан, которые говорили, что никаких уполномоченных не избирали. Однако эти так называемые уполномоченные голосовали на собрании от имени садоводов. Кроме того, собрание уполномоченных не в полной мере соответствовало положениям Гражданского кодекса РФ.

Управление товариществом, каким оно должно быть?

Повышена прозрачность управления общим имуществом. Применяется механизм передачи в общую долевую собственность по модели, аналогичной многоквартирному дому.

Кроме того, граждане должны иметь информацию о необходимости установления шлагбаумов и охране, которая не пускает людей на свои участки.

Федеральный закон говорит, что никто не вправе препятствовать доступу на свой участок и взимать за это плату.

У председателя товарищества должны быть документы – основания на установку шлагбаумов, а также пункта охраны, заверенные печатью, подписью.

Н. Приваленко, государственный инспектор по Боровскому, Малоярославецкому районам Калужской области, 19.03.2019